V8 3.5: Фиттипальди выиграл первую гонку, Оруджев 2-й

Подиум первой гонки Формулы V8 3.5 в Сильверстоуне

Гонщик Lotus Пьетро Фиттипальди одержал победу в первой гонке Формулы V8 3.5 2017 года, которая проходила в Сильверстоуне в рамках уик-энда чемпионата мира FIA WEC. Внук двукратного чемпиона Формулы 1 Эмерсона Фиттипальди стартовал с поула и лидировал от старта и до финиша.

На протяжении всей гонки его преследовал россиянин Егор Оруджев, и хотя пилоту SMP Racing удалось отыграть отрыв, созданный Фиттипальди на первых кругах, провести атаку так и не удалось.

Третье место поначалу занимал напарник Оруджева по программе SMP Racing и команде AVF Матевос Исаакян, однако ближе к середине дистанции его обогнал Альфонсо Селиш. Тем не менее, Матевос финишировал четвёртым. Ещё один россиянин, Константин Терещенко, закончил гонку на восьмой позиции, также заработав очки.

«Я безусловно рад этому подиуму в первой гонке сезона, – отметил Егор Оруджев. – Хотя до победы было не так далеко, сделать что-либо ещё было, наверное, невозможно. В какой-то момент я стал приближаться к лидеру, отыгрывал на круге по семь десятых, но всё же этого не хватило для победы. Нам предстоит поработать над машиной, чтоб завтра быть ещё быстрее, и с моей стороны, конечно, тоже нельзя допускать ошибок».

«Селиш сегодня был необычайно быстр, – поделился впечатлением от гонки Матевос Исаакян. – Сначала я его вообще не видел даже в зеркалах, но внезапно он стал резко прибавлять, приближаясь на 1,5 секунды с круга, хотя я ехал в темпе лидеров. Было понятно, что с такой скоростью ему несложно будет меня опередить. Какое-то время мне удавалось отбивать атаки, но в итоге Альфонсо прорвался».

Уже после церемонии награждения техническая комиссия нашла несоответствие веса машины Оруджева и аннулировала результат его выступления, но команда подала протест. Поэтому результат россиянина не отменили, ожидая рассмотрения апелляции.

Пилот Команда Время
1. П.Фиттипальди Lotus 42:05.753
2. Е.Оруджев SMP Racing by AVF 0.749
3. А.Селиш Fortec Motorsports 1.584
4. М.Исаакян SMP Racing by AVF 6.295
5. Р.Биндер Lotus 13.977
6. Д.Фиораванти Il Barone Rampante 16.208
7. Н.Мэйсон Teo Martin Motorsport 16.506
8. К.Терещенко Teo Martin Motorsport 42.969
9. Д.Менчака Fortec Motorsports 44.276
10. Ю Канамару Rp Motorsport 59.534
11. Д.Чиприани Il Barone Rampante 1:17.850
Не классифицированы:
Р.Ниссани Rp Motorsport 1 круг

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё