FIA увеличила денежный приз в Формуле 3

Джоэль Эриксон получает приз как лучший новичок 2016 года

Мы рассказывали о том, что в 2016-м году в Формуле 3 появился специальный денежный приз для лучших новичков – 100 тысяч евро победителю этого зачёта и по 50 тысяч евро занявшим второе и третье место. Уже тогда было объявлено, что в ближайшем будущем число призовых позиций будет увеличено. В среду, 15 февраля, FIA объявила о том, что призовой фонд вырастет ещё на 300 тысяч евро.

Из этой суммы 100 тысяч евро получит гонщик, выигравший чемпионат. Правда, использовать эти деньги он сможет только в том случае, если перейдёт в другой чемпионат, проводящийся под эгидой FIA. Оставшиеся 200 тысяч будут распределены между командами в соответствии с их результатами. Эти меры FIA направлены на повышение интереса к чемпионату среди участников, а также снижению затрат команд.

Стефано Доменикали, руководитель комиссии FIA по сериям с одноместными машинами: «Экономическая ситуация в гоночных сериях одноместных машин заставляет нас продолжать работу над привлекательностью чемпионата для гонщиков и команд.

В дополнение к призу лучшим новичкам, который уже вручался в прошлом году и будет вручаться в этом, мы хотим оказать некоторую финансовую помощь и нашим участникам. Благодаря этим мерам, командам будет проще искать гонщиков, они смогут предложить лучшие условия молодым талантам, у которых могут быть проблемы с финансированием».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё