Лайст: Европейские серии чересчур политизированы

Матеус Лайст, чемпион британской серии BRDC Formula 3

Действующий чемпион британской Формулы 3, 19-летний бразилец Матеус Лайст, считает, что выступать в молодёжных сериях в Европе – слишком дорого, кроме того, они чересчур политизированы, поэтому он предпочёл продолжить карьеру в американском чемпионате Indy Lights.

В 2016 году Лайст выиграл BRDC Formula 3 Championship, одержав 4 победы и ещё не раз поднявшись на подиум; кроме того, после завершения сезона он участвовал в тестах GP3 за команды ART Grand Prix, Trident и Arden. Однако после этого он отказался от выступлений в Европе и подписал контракт с командой Carlin, выступающей в Indy Lights, молодёжной серии IndyCar.

«Я отказался от идеи продолжить карьеру в Европе не из-за самой серии GP3, но из-за ситуации в Европе, – заявил Лайст в интервью бразильскому изданию Grande Premio. – По-моему, там сейчас всё очень политизировано, и это относится не только к GP3, за выступления в которой нужно заплатить большие деньги. Но в США перед хорошими гонщиками, обладателями титулов, открываются самые широкие возможности.

Indy Lights мне подходит идеально, ведь я хочу продолжать карьеру в автоспорте и сделать гонки своей профессией. Здорово, что победитель серии получает $1 млн. призовых, что позволяет перейти в IndyCar».

Однако бразилец не оставляет надежды в будущем пробиться в Формулу 1, ведь в чемпионате мира может скоро не остаться бразильских гонщиков: «Представим, что я перешёл в IndyCar, добился высоких результатов, и тогда, возможно, появится шанс попасть в Ф1…»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё