Формула V8 3.5: Поул в воскресенье завоевал Делетраз

Луи Делетраз - победитель квалификации в Барселоне

Последняя квалификация сезона проходила в довольно сложных условиях, асфальт трассы в Барселоне подсыхал после ночного дождя, однако мокрые участки на нём ещё оставались. Впрочем, светило солнце, и состояние покрытия постепенно улучшалось.

Уже в самом начале квалификации в первом повороте каталонского кольца не удержал машину на трассе ветеран Джузеппе Чиприани, сессия была приостановлена красными флагами, но вскоре заезды возобновились.

Впрочем, не успели гонщики проехать и пары кругов, как из-за вылета Ю Канамару в 5-м повороте по всей трассе появились жёлтые флаги. На этом для японского пилота команды Teo Martin Motorsport квалификация закончилась.

Когда были убраны жёлтые флаги, почти сразу на первую строчку таблицы результатов поднялся гонщик российской команды SMP Raсing Матевос Исаакян, но его результат вскоре перекрыл Джек Эйткен. В первую тройку, оттеснив Исаакяна, пробился и Егор Оруджев, победитель вчерашней гонки, а второе время на этой стадии квалификации показал Матьё Ваксивьер, тоже выступающий за SMP Racing.

Примерно за 10 минут до окончания квалификации все перешли на свежие шины, и Оруджев показал лучшее время сессии, однако его опередил Луи Делетраз, представитель Fortec, один из двух оставшихся претендентов на титул. На третью строчку протокола поднялся Исаакян, но занимал её недолго: уже в следующей попытке он заявил о своих претензиях на поул, проехав очередной круг быстрее всех.

Однако в самом конце сессии Делетразу удалось показать ещё более высокий результат – 1 мин. 31,953 секунды, что буквально на 0,094 секунды лучше времени гонщика SMP Racing.

Таким образом, лидер личного зачёта серии Луи Делетраз сделал ещё один шаг к титулу: в финальной гонке он будет стартовать с поула. Второй претендент на победу в чемпионате, Том Диллман, показал только 7-й результат.

Матевос Исаакян в итоге стартует со второй позиции, Егор Оруджев – с 10-й.