Мик Шумахер завершил сезон в Формуле 4

Мик Шумахер

Мик Шумахер завершил сезон в Формуле 4, став вице-чемпионом в двух сериях – немецкой и итальянской. Финал итальянского чемпионата проходил в этот уик-энд в Монце, и Мик Шумахер сохранял шансы на титул. Он отставал от своего главного соперника, аргентинца Маркоса Зиберта, на 25 очков, несмотря на то, что пропустил этап в Адрии в начале сезона.

Уик-энд состоял из трёх гонок, в двух из которых за победу можно заработать 25 очков. Мик Шумахер начал финальный этап с победы, но Зиберт финишировал вторым, так что отрыв был по-прежнему велик – 18 очков. Решающее значение имела вторая гонка. Её ключевым эпизодом стало столкновение Шумахера с одним из соперников, после которого немцу пришлось отправиться в боксы для замены переднего антикрыла.

Из-за пит-стопа Шумахер откатился далеко за пределы первой десятки, что лишило его шансов на титул – в финальной гонке можно было заработать только 13 очков. Тем не менее, сезон можно считать для Шумахера-младшего весьма успешным. И в немецком, и в итальянском чемпионатах 17-летний немец уступил соперникам, значительно старше его – 20-летним Моусону и Зиберту соответственно.

Анжело Розин, владелец Prema Powerteam: «Мик работал очень методично, у него хорошая базовая скорость, и он опасный соперник. Он знает, как подать себя, но, в конечном счёте, он такой же пилот, как и остальные – значение имеет только результат. Поначалу мы боялись, что давление, которое на него оказывается, слишком велико, но он продемонстрировал настоящую зрелость и спокойствие. Это дань той среде, из которой он вышел».

В следующем сезоне Мик Шумахер перейдёт в европейскую Формулу 3, где также будет выступать за Prema Powerteam.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё