3.5 V8: Исаакян выиграл гонку в Хересе, Оруджев второй

Гонщик SMP Racing Матевос Исаакян одержал победу в первой гонке уик-энда Формулы V8 3.5 в Хересе. Это первая победа россиянина в серии. Вторым финишировал Егор Оруджев, выступающий за Arden Motorsport – двух российских пилотов разделили всего полсекунды. Третье место занял ещё один пилот SMP Racing Матьё Ваксивьер.

Этап начался со скандала – обладатель поула Джек Эйткен был исключён из результатов квалификации, так как его машина не соответствовала регламенту. Менеджеры RP Motorsport подали апелляцию на это решение, потому Эйткен всё же начинал гонку с первой позиции. Однако на старте он провалился и откатился в хвост пелотона. Стартовавший вторым Исаакян благодаря этому захватил лидерство, но уже в первом повороте его опередил Ваксивьер.

Исаакян ехал вплотную за напарником, но возможности провести атаку не было. На середине дистанции появился автомобиль безопасности, после того как в шестом повороте столкнулись два главных претендента на титул, Том Диллман и Луи Делетраз. Машина Диллмана замерла в опасном положении, на эвакуацию потребовалось какое-то время. За это время тормоза у пилотов остыли, и на рестарте Ваксивьер допустил ошибку, которой тут же воспользовался Матевос.

На второй половине дистанции Ваксивьера смог обогнать и Оруджев, после чего Егор догнал соотечественника и начал его прессинговать. Однако Исаакян смог удержать лидерство, благодаря чему завоевал свою первую победу в Формуле V8 3.5.

Четвёртым финишировал Делетраз, благодаря чему опередил в чемпионате Диллмана на одно очко. Однако после финиша стюарды наказали швейцарца за столкновение добавлением 10 секунд, и он потерял все заработанные очки. Таким образом, Диллман продолжает лидировать в личном зачёте.

Матевос Исаакян: «Это была отличная гонка. Я старался контролировать ситуацию на каждом круге. В конце гонки я видел Егора в зеркалах и понимал, что любая ошибка может стоить мне победы. Но всё удалось и я победил! Спасибо команде SMP Racing, они проделали невероятную работу и подготовили нам отличные машины, и спасибо всей нашей программе SMP Racing за возможность выступать и побеждать в этом чемпионате. Завтра мы также попробуем реализовать нашу скорость в результат».

Егор Оруджев: «Поздравляю Матевоса и всю команду с победой. Сегодня мы заняли весь подиум – это наш день! Что касается моей гонки, то прошло всё достаточно спокойно. Я отыгрывал позиции тогда, когда мог. Но на этой трассе непросто обгонять, для этого нужно быть на порядок быстрее. И когда соперники ошибались, я пользовался этим. Радует, что темп у нас хороший. Осталось поработать над квалификацией и можно рассчитывать на отличный результат и в завтрашней гонке!».

Пилот Команда Время
1. М.Исаакян SMP Racing 43:04.008
2. Е.Оруджев Arden Motorsport 0.513
3. М.Ваксивьер SMP Racing 5.100
4. О.Панис Arden Motorsport 8.252
5. Р.Биндер Lotus 9.167
6. Ю Канамару Teo Martin Motorsport 11.470
7. Б.Виссер Teo Martin Motorsport 11.516
8. Р.Ниссани Lotus 12.167
9. П.Фиттипальди Fortec Motorsports 13.827
10. Д.Эйткен Rp Motorsport 14.704
11. В.Баптиста Rp Motorsport 15.744
12. Л.Делетраз* Fortec Motorsports 17.048
Не классифицированы:
Т.Диллман AVF 16 кругов
Д.Чиприани Durango Racing Team 14 кругов
А.Селис AVF 9 кругов
Т.Рэндл Comtec Racing 1 круг

* – оштрафован добавлением 10 секунд после финиша

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё