Формула E: Нельсон Пике завоевал первый поул в Гонконге

Нельсон Пике-младший

Победитель дебютного сезона Формулы E Нельсон Пике-младший завоевал поул в первой квалификации нового чемпионата, который стартует сегодня в Китае. Это первый поул бразильца за всё время выступлений в Формуле E. Пилот NextEV проехал по улицам Гонконга за 1:03,099. Второе время показал его напарник Оливер Тёрви.

Квалификация могла завершиться совершенно иначе, но китайская трасса оказалась весьма коварной, и заезды дважды прерывались красными флагами. Во второй раз они появились всего за две минуты до конца сессии, из-за серьёзной аварии Робина Фряйнса, когда многие пилоты находились на быстром круге.

В итоге заезды не были возобновлены, и так как на ремонт барьера ушло очень много времени, организаторам пришлось отменить суперпоул, и результаты квалификации были признаны окончательными.

Результаты получились весьма плотными – третье и четвёртое время показали гонщики Virgin Хосе-Мария Лопес и Сэм Бёрд, и оба уступили времени поула всего 0,15 секунды. Действующий чемпион серии. Себастьен Буэми из e.dams, начнёт гонку пятым.

Жан-Эрик Вернь из Techeetah на свободных заездах был лучшим, проехав круг за 1:02,350, однако в квалификации находился на быстром круге в момент аварии Фряйнса, и с трудом избежал контакта с разбитой машиной. В итоге француз начнёт гонку лишь девятым.