3.5 V8: Ниссани выиграл первую гонку в Монце

Рой Ниссани празднует победу в Монце

Пилот Lotus Рой Ниссани выиграл первую гонку итальянского уик-энда Формулы V8 3.5. Израильтянин лидировал на протяжении всей дистанции и опередил ближайшего преследователя, Луи Делетраза из Fortec Motorsports, на 12 секунд. Третьим финишировал пилот SMP Racing Матьё Ваксивьер.

На старте начинавший гонку с поула Ниссани сохранил лидерство, а вот на второе место неожиданно вырвался Матьё Ваксивьер, стартовавший только седьмым. Пьетро Фиттипальди первый стартовый ряд дивидендов не принёс - бразилец ошибся в первом повороте, срезал шикану и откатился на пятое место. Неудачно началась гонка для Егора Оруджева – он вылетел с трассы в Lesmo и оказался последним.

Ваксивьер пытался оказать давление на Ниссани, но затем отстал, сам попал по атаки Луи Делетраза и вскоре оказался третьим. Его напарник Оруджев тем временем прорывался наверх, опережая одного соперника за другим. К девятому кругу он поднялся уже на девятое место, к 15-му на седьмое. Однако на 19-м круге, пытаясь обогнать Ю Канамару, Егор ошибся, срезал первую шикану и вновь пропустил Бейтске Виссер.

На седьмом круге лидеру чемпионата, Тому Диллману, пришлось заехать в боксы из-за прокола. На середине дистанции под машину Фиттипальди попал пластиковый конус, из-за чего бразилец потерял какое-то время.

Тем временем Орельен Панис и Рене Биндер вели напряжённую борьбу за четвёртое место. На 19-м круге Биндеру, наконец, удалось опередить француза, но тот немедленно контратаковал и вернул себе позицию. На предпоследнем круге, на выходе из Ascari, развернуло Бейтске Виссер – голландская пилотесса выбыла из борьбы.

Результаты готовятся...

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё