GP2: Гасли выиграл субботнюю гонку в Спа

Подиум субботней гонке GP2

Ясно. Сухо. Воздух +32С, трасса +40С

Сергей Сироткин и Пьер Гасли приехали в Спа с равным количеством очков во главе личного зачёта, но в пятницу поул на последних минутах завоевал Джовинацци. Гасли стартовал вторым, со второго ряда гонку начинали Малья и Нато. Лучшим из россиян оказался Артём Маркелов, показав 12-е время, а Сироткин, допустив накануне ошибку на быстром круге, начинал гонку 13-м.

Джовинацци провалил старт, допустив пробуксовку – гонку возглавил Малья. Маркелов потерял несколько позиций и бросился отыгрываться, Сироткин поднялся на восьмое место. Киргхофер сошел после контакта с напарником.

Гасли прессинговал Малью в борьбе за лидерство и на шестом круге возглавил гонку после эффектной атаки по внешнему радиусу.

Малья, Кинг, Линн и Канамасас первыми свернули на пит-стоп, на следующем круге Гасли, Марчелло, Пик и Гьотто сменили резину. Гасли на холодной резине выехал перед Кингом и Джордан его опередил, но на следующем круге Пьер вернул позицию.

В Russian Time не спешили с пит-стопом Маркелова и на 10-м круге Артём возглавил гонку, опередив перед этим Сироткина и постепенно увеличивая отрыв. На 17-м круге Сироткин и Эванс свернули в боксы, на 18-м – Мацушита, Роуланд, Эриксон и Де Йонг, а Маркелов сменил резину последним – и вернулся на трассу восьмым.

На 20-м круге машина Нато замерла из-за потери мощности в начале стартовой прямой и дирекция гонки объявила режим виртуального автомобиля безопасности.

После рестарта, получив мягкие шины, Маркелов проехал лучший круг гонки и провел несколько эффектных обгонов, поднявшись на пятое место. В последнем повороте в борьбе за позицию Канамасас и Роуланд столкнулись, пропустив атаковавшего их Сироткина.

Пьер Гасли уверенно выиграл субботнюю гонку в Спа, захватив лидерство в личном зачёте. Джордан Кинг поднялся на вторую ступеньку подиума, Алекс Линн финишировал третьим. Завтра утром в Спа пройдёт вторая гонка GP2.