IndyCar: Уилл Пауэр выиграл гонку в Торонто

Уилл Пауэр на трассе в Торонто

Пилот Team Penske Уилл Пауэр выиграл очередной этап серии IndyCar, проходивший в Торонто. Это уже третья победа Пауэра в четырёх последних гонках, и благодаря этому он серьёзно сократил отставание от своего напарника и лидера чемпионата Симона Пажено. Француз добрался до финиша лишь девятым.

В начале гонки шансы Пауэра на победу казались не слишком высокими. Со старта уверенно лидировал Скотт Диксон, за ним следовали Кастроневеш, Пажено, Пауэр и Бурдэ – в таком порядке они и начинали гонку. На шестое место вырвался блестяще стартовавший с 10-й позиции Михаил Алёшин. К середине дистанции отрыв Диксона достиг восьми секунд.

Однако судьбу победы решили инциденты и жёлтые флаги. Первый пейс-кар появился на трассе практически сразу после старта, после столкновения Райана Хантер-Рэя, Чарли Кимбалла и Грэма Рэйхала. После рестарта лидеры сохранили позиции, но практически сразу автомобиль безопасности выехал на трассу вновь – после контакта между Монтойей и Ньюгарденом на трассе остались обломки.

Всё это позволило пилотам оттянуть время проведения первого пит-стопа. Однако Кастроневеш при этом несколько перестарался, шина не выдержала, и бразилец откатился со второго места в конец первой десятки. На 27-м круге пилоты, наконец, отправились в боксы. Михаил Алёшин из-за долгой дозаправки пропустил Монтойю и Хинчклиффа, но одну позицию потом смог отыграть на трассе.

На 47 круге пейс-кар выехал на трассу вновь – на этот раз из-за повреждения поребрика и покрытия в одном из поворотов. Маршалы, как могли, устранили повреждения, частично демонтировав поребрик, но без жёлтых флагов гонка вновь продолжалась недолго. На 59 круге ошибся и разбил машину Джозеф Ньюгарден.

Этот момент оказался ключевым. Часть пилотов успела дозаправиться прямо перед появлением пейс-кара, а вот Диксону, Пажено и Монтойе пришлось заезжать в боксы уже когда он находился на трассе. Так как большинство пилотов останавливаться больше не планировали, это отбросило прежних лидеров далеко назад. Лидировал в гонке Тони Канаан, которого ещё ждал пит-стоп, но благодаря высокому темпу он смог создать задел, и вернулся на трассу четвёртым.

Всего за четыре круга до финиша вылетел и врезался в стену Хоуксворт. Машина оказалась на траектории, что стало сюрпризом для Монтойи, который вёл борьбу с соперниками, и колумбиец также врезался в стену. Хуан-Пабло смог продолжить движение, но откатился на последнее место. Рестарт был дан лишь на финальном круге, но на позиции на финише он не повлиял.

Вовремя заехавший в боксы Пауэр одержал победу, второе место, несмотря на прокол на середине дистанции, занял ещё один пилот Penske Элио Кастроневеш. Третьим финишировал Хинчклифф. Михаил Алёшин закончил гонку на шестом месте, но мог даже побороться за подиум, если бы не два крайне неудачных пит-стопа. На последних кругах он преследовал Такуму Сато, несколько раз пытался его обогнать, но безуспешно.

Михаил Алёшин: «Вполне хорошая получилась гонка. Подняться с 10-го на 6-е место было уже неплохо. Мы могли бы показать и лучший результат, но некоторые сложности на пит-стопах и проблемы с тормозами ближе к концу заезда не позволили бороться в полную силу. Тем не менее, мы выжали всё из текущей ситуации и сделали всё от нас зависящее. Спасибо всем, кто болеет за меня, поддерживает, и просто всем российским болельщикам, неравнодушным к автоспорту! Готовимся к гонке в Огайо!».

Пилот Команда Шасси/Мотор Разница
1. У.Пауэр Team Penske Dallara/Chevrolet 1:42'38.6925
2. Э.Кастроневеш Team Penske Dallara/Chevrolet 1.5275
3. Д.Хинчклиф Schmidt Peterson Motorsports Dallara/Honda 2.5303
4. Т.Канаан Chip Ganassi Racing Dallara/Chevrolet 3.7758
5. Т.Сато AJ Foyt Enterprises Dallara/Honda 4.0568
6. М.Алёшин Schmidt Peterson Motorsports Dallara/Honda 5.1145
7. С.Бурдэ KVSH Racing Dallara/Chevrolet 5.6393
8. С.Диксон Chip Ganassi Racing Dallara/Chevrolet 6.1020
9. С.Пажено Team Penske Dallara/Chevrolet 6.6355
10. М.Андретти Andretti Autosport Dallara/Honda 6.9746
11. Ч.Кимбалл Chip Ganassi Racing Dallara/Chevrolet 7.4782
12. Р.Хантер-Рэй Andretti Autosport Dallara/Honda 8.0690
13. Г.Рейхал Rahal Letterman Lanigan Dallara/Honda 8.5989
14. Л.Филиппи Dale Coyne Racing Dallara/Honda 8.9217
15. К.Дэли Dale Coyne Racing Dallara/Honda 9.4068
16. А.Росси Andretti Herta Dallara/Honda 9.6896
17. К.Муньос Andretti Autosport Dallara/Honda 10.0568
18. М.Чилтон Chip Ganassi Racing Dallara/Chevrolet 10.6502
19. С.Пигот Ed Carpenter Racing Dallara/Chevrolet 11.4494
20. Х.Монтойя Team Penske Dallara/Chevrolet 1 круг
21. Д.Хоуксворт AJ Foyt Enterprises Dallara/Honda Авария
22. Д.Ньюгарден Ed Carpenter Racing Dallara/Chevrolet Авария
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё