Формула V8 3.5: Делетраз одержал победу в Ле-Кастелле

Луи Делетраз - победитель воскресной гонки на Поль Рикаре

По итогам второй квалификации победитель вчерашней гонки Егор Оруджев в воскресенье стартовал со второй позиции. Когда погасли огни светофора, показалось, что он тронулся с места лучше Роя Ниссани, обладателя поула, и едва с ним не поравнялся, но в первый поворот израильский гонщик всё-таки вошёл первым, сохранив лидерство.

Оруджев ехал следом, стараясь не позволить сопернику создавать отрыв. А вот Матевос Исаакян, ещё один представитель российского автоспорта, стартовавший четвёртым, сразу проиграл несколько позиций и оказался восьмым.

В свою очередь в погоню за Оруджевым после старта ринулся Луи Делетраз и держался практически вплотную за ним. Через пару кругов Ниссани был в 1,2 секунды впереди, при этом Егор лучше проходил второй сектор, несколько сокращая отставание, но на прямой лидер снова отрывался.

Том Диллман стал первым, кто отправился на обязательный пит-стоп – это произошло уже на 5-м круге. Через круг в боксы поехали Орельен Панис и Пьетро Фиттипальди, на 7-м их примеру последовали Исаакян и Бейтске Виссер.

Из группы лидеров первым свернул на пит-лейн Делетраз – это решение, принятое командой Fortec, за которую выступает молодой швейцарец, и предопределило исход гонки. Вернувшись на трассу позади Ю Канамару, теперь он ехал шестым.

На 11-м круге Ниссани допустил ошибку на торможении, срезал шикану, после чего продолжил движение, но Оруджев этим воспользовался и сократил отставание до 0,9 секунды. В боксы лидеры ехать не спешили, хотя Делетраз проходил круги явно быстрее них. Оруджев свернул на пит-лейн только на 13-м круге, однако было уже поздно: когда он возвращался на трассу, Делетраз промчался мимо.

Через круг провёл пит-стоп лидер, Рой Ниссани, и тоже оказался позади Делетраза. Кстати, Оруджеву в этот момент удалось сократить отставание до минимума, и на протяжении двух кругов он активно прессинговал израильтянина. Пока они были увлечены борьбой друг с другом, Делетраз наращивал отрыв и уже был недосягаем, поскольку ехал в семи секундах впереди.

К сожалению, Егору не удалось удержаться вплотную за гонщиком Lotus, отрыв вскоре вновь вырос почти до полутора секунд, хотя 3-й позиции российского пилота никто не угрожал, поскольку Орельен Панис, стартовавший 8-м, но пробившийся на 4-ю позицию, догнать его не мог.

Ближе к концу гонки отрыв Делетраза от Ниссани сократился почти вдвое, но швейцарский дебютант серии продолжал уверенно лидировать и первым пересёк линию финиша, одержав свою вторую победу в Формуле V8 3.5. Оруджев, столь убедительно смотревшийся в субботу, сегодня занял третье место, заметно уступая лидерам в скорости на втором отрезке гонки.

Победа позволила Делетразу закрепиться на втором месте в личном зачёте серии, Оруджев остался на 7-й позиции, но тоже несколько упрочил своё положение. Лидером чемпионата остаётся Диллман, хотя его преимущество заметно сократилось.

Остаётся добавить, что Исаакян, показавший неплохую скорость в квалификации, в гонке повторить её не смог и финишировал только 12-м.

Пилот Команда Время/Разница
1. Л.Делетраз Fortec Motorsports

43:44,351

2. Р.Ниссани Lotus 2,878
3. Е.Оруджев Arden Motorsport 9,722
4. О.Панис Arden Motorsport 13,381
5. Р.Биндер Lotus 14.317
6. Т.Диллман AVF 22,114
7. П.Фиттипальди Fortec Motorsports 23,489
8. А.Селис AVF 24,984
9. А.Янош Rp Motorsport 32,318
10. Б.Виссер Teo Martin Motorsport 37,204
11. Ю Канамару Teo Martin Motorsport 39,792
12. М.Исаакян SMP Racing 40,632
13. Д.Чиприани Durango Racing Team 01:37,173
- М.Ваксивьер SMP Racing Сход
- В.Баптиста Rp Motorsport Сход


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё