Формула V8 3.5: Под дождём в Спа победил Ваксивьер

Матьё Ваксивьер на трассе в Спа

Как и предсказывал прогноз, во второй половине дня в воскресенье погода в Спа резко ухудшилась, пошёл сильный дождь, поэтому старт гонки Формулы V8 3.5 был дан за автомобилем безопасности.

Видимость на трассе была крайне низкая, на асфальте было слишком много воды, поэтому первые два круга гонщики проехали за сейфти-каром. Как только он свернул на пит-лейн, на трассе началась борьба. Диллман сохранил лидерство, сразу начал наращивать отрыв от соперников и проехал лучший круг.

Уже на 6-м круге Егор Оруджев, Матевос Исаакян и Джонни Чекотто в числе первых отправились на замену резины, но на пит-лейн произошёл нелепый инцидент. Когда Оруджев выезжал из боксов, практически одновременно механики команды RP Motorsport выпустили после пит-стопа Джонни Чекотто. Избежать столкновения не удалось, машина Егора оказалась повреждена, и продолжать гонку стало невозможно.

Впрочем, Чекотто тоже далеко не уехал: в повороте Eau Rouge случился очень опасный инцидент, напомнивший памятную аварию на этой же трассе, участниками которой в 1998 году стали Михаэль Шумахер и Дэвид Култхард. В повороте Eau Rouge в условиях очень плохой видимости Чекотто на полной скорости врезался в машину Роя Ниссани. К счастью, гонщики не пострадали.

Вновь появился автомобиль безопасности, тем более что барьеры с внешней стороны трассы были сильно повреждены, поэтому их пришлось ремонтировать. На этом же круге Матевос Исаакян не удержал машину на мокрой трассе и застрял на обочине.

Гонку в это время возглавлял Орельен Панис, пока не менявший резину, на второй позиции ехал Рене Биндер, а Диллман после пит-стопа переместился на третье место. Когда машины, пострадавшие в аварии, были эвакуированы, ограждения трассы восстановлены, на 10-м круге гонка возобновилась.

Панис и Биндер поехали в боксы, а Диллман прибавил, чтобы постараться оторваться от преследовавшего его Матьё Ваксивьера, но допустил ошибку в повороте Les Combes: его машину на скользкой трассе развернуло, и хотя он смог продолжить движение, Ваксивьер уже промчался мимо. Диллман попытался отыграться, но Матьё на одном круге увеличил отрыв на 5 секунд! В итоге победа досталась Ваксивьеру.

Матьё Ваксивьер: «Я очень доволен тем, как провёл эту гонку. Не помню другой такой гонки, когда почти ничего не видно, радио работало плохо, только на старт-финишной прямой что-то было слышно. Но мне удалось проехать дистанцию, не совершив ни одной ошибки, команда идеально сработала на пит-стопе, и тактика у нас была выбрана правильная.

Так что я очень рад и за себя, и за SMP Racing, ведь вчера гонку выиграл Егор, сегодня – я. Сейчас я хочу насладиться этой победой, а после этого сосредоточусь на подготовке к моему домашнему этапу на Поль-Рикаре».

Для Ваксивьера это первая победа в Формуле V8 3.5, и он стал уже шестым, кому удалось подняться на вершину подиума в шести гонках этого сезона. В личном зачёте чемпионата продолжает лидировать Диллман, финишировавший вторым, на его счету теперь 112 очков. Третье место досталось его напарнику по команде AV Formula Альфонсо Селису.

Следующий этап Формулы V8 3.5 пройдёт во Франции на трассе в Поль-Рикаре, но после довольно долгого перерыва - 25 и 26 июня.

Пилот Команда Время / Разница
1. М.Ваксивьер SMP Racing 43 мин. 24,368
2. Т.Диллман AVF 6,268
3. А.Селис AVF 10,277
4. В.Баптиста Rp Motorsport 17,636
5. О.Панис Arden Motorsport 20,715
6. Р.Биндер Lotus 36,885
7. Ю Канамару Teo Martin Motorsport 42,023
8. Д.Чиприани Durango Racing Team 58,157
Б.Виссер Teo Martin Motorsport Сход
П.Фиттипальди Fortec Motorsports Сход
Р.Ниссани Lotus Сход
Д.Чекотто Rp Motorsport Сход
М.Исаакян SMP Racing Сход
Е.Оруджев Arden Motorsport Сход
Л.Делетраз Fortec Motorsports Сход


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё