Формула V8: Оруджев выиграл субботнюю гонку в Спа

Егор Оруджев

Российский пилот Егор Оруджев выиграл субботнюю гонку Формулы V8 3.5 на легендарной трассе в Спа, продемонстрировав настоящие бойцовские качества.

Участник программы SMP Racing по итогам квалификации был 3-м, однако стюарды выяснили, что машина обладателя поула Матьё Ваксивьера не соответствовала техническому регламенту. В итоге первый стартовый ряд достался гонщикам команды Arden – Орельену Панису и Егору Оруджеву. Но Панис плохо тронулся с места – на его машине явно произошёл какой-то технический сбой. Лучше остальных его заминкой воспользовался Егор и сразу вышел в лидеры. Следом ехал Биндер, но уже на первом круге его опередил Том Диллман, стартовавший 4-м.

Практически сразу опытный Диллман начал прессинговать Оруджева, между машинами было меньше секунды, но российский гонщик уверенно оборонялся. Луис Делетраз ехал третьим, причём, тоже вплотную за Диллманом – это обстоятельство оказало заметное влияние на исход гонки.

Впрочем, к 6-му кругу Делетраз отпустил лидирующую пару, вероятно заняв выжидательную позицию. Пелотон постепенно растягивался, и гонщики первой пятёрки все дальше отрывались от остальных.

Диллман вёл преследование Оруджева, интервал между машинами не превышал 0,5 – 0,6 секунды, и было понятно, что рано или поздно француз ринется в атаку.

На 9-м круге Егор допустил небольшую помарку – слишком широко вышел из поворота – чем тут же воспользовался соперник, попытавшись подобраться максимально близко к лидеру. Но это ни к чему не привело – наоборот, в какой-то момент сократилась до минимума дистанция между машинами французского гонщика, Делетраза и Биндера, в свою очередь преследовавших Тома. Ему пришлось обороняться, что позволило Оруджеву немного оторваться.

Когда позади было уже около двух третей дистанции, Диллман вновь подобрался к машине Оруджева, и сражение за победу продолжилось. Егор пилотировал очень чётко, не допуская особых помарок, однако на 15-м круге ошибся на торможении перед последней шиканой и срезал её по обочине. Разумеется, при таких маленьких интервалах между машинами из поворота La Source Диллман вышел уже лидером, однако Оруджев не сдавался: после Eau Rouge начал атаку, а в конце прямой Kemmel перед поворотом Les Combes вернул себе позицию.

Разумеется, Диллман не собирался с этим мириться и продолжал прессинговать российского гонщика – до финиша оставалось всё меньше кругов. На предпоследнем из них Том сам допустил ошибку в последней шикане, что позволило Егору вновь увеличить отрыв. Зато Делетраз, почувствовав слабину соперника, попытался атаковать Диллмана. Тот не дался, но пока они разбирались между собой, Оруджев успел увеличить отрыв до 1,5 секунды.

Впрочем, чувствовалось, что резина на его машине уже изношена, он начал блокировать колёса на торможениях, и вскоре Диллман вновь уткнулся в его коробку передач, а на последнем круге пошёл в решающую атаку. И всё-таки Егор, несмотря на все сложности, пилотировал отлично и смог удержаться впереди.

Егор Оруджев: «Я не знал, сколько кругов ещё осталось, и просто старался больше не блокировать колёса. В начале гонке всё складывалось относительно просто. Я знал, что Диллман быстрее меня на втором секторе, но за счёт хорошего выхода из первого поворота я не давал ему возможности атаковать. Я допустил ошибку, но неплохо отыгрался и очень рад этой победе».

Это его первое подобное достижение в сезоне, начавшемся для него довольно неудачно, но будем надеяться, что теперь он постарается наверстать упущенное. Однако Диллман лидирует в чемпионате с 94 очками, а у Оруджева – только 27, и он пока восьмой.

Стоит добавить, что Матевос Исаакян, показавший 11-е время в квалификации, в гонке не стартовал, поскольку ещё по пути на стартовое поле вылетел с трассы в повороте Eau Rouge и разбил машину.

Результаты гонки

Пилот Команда Время
1. Е.Оруджев Arden Motorsport 43:37.476
2. Т.Диллман AVF + 0.229
3. Л.Делетраз Fortec Motorsports + 0.820
4. Ю Канамару Teo Martin Motorsport + 2.029
5. Р.Биндер Lotus + 2.683
6. В.Баптиста Rp Motorsport + 6.363
7. Б.Виссер Teo Martin Motorsport + 17.168
8. О.Панис Arden Motorsport + 22.634
9. Д.Чиприани Durango Racing Team + 1:18.576
10. А.Селис AVF + 1:36.080
11. П.Фиттипальди Fortec Motorsports + 1 круг
12. Д.Чекотто Rp Motorsport + 1 круг
М.Ваксивьер SMP Racing сход
Р.Ниссани Lotus сход
М.Исаакян SMP Racing не стартовал


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё