Формула V8 3.5: Том Диллман снова на поуле

Том Диллман, победитель воскресной квалификации на Хунгароринге

Том Диллман, гонщик команды AVF, подтвердил свою отличную форму, в третий раз подряд завоевав поул-позицию: на этот раз он был быстрее всех на залитом дождём асфальте Хунгароринга.

Диллман проехал свой лучший круг за 2 мин. 02,933 секунды, опередив представителя Lotus Роя Ниссани. Строго говоря, лучшее время под конец сессии показал Матьё Ваксивьер, гонщик SMP Racing, но его результат был аннулирован, поскольку стюарды решили, что француз не соблюдал пределы трассы. В итоге Ваксивьер стартует в воскресной гонке с 3-й позиции. Рядом с ним из второго ряда гонку начнёт Орельен Панис.

Том Диллман: «Третий поул подряд – это здорово. Мы расстроились, когда увидели, что идёт дождь, поскольку в нормальных условиях мы по-настоящему быстры. Однозначно, на такой результат мы не рассчитывали, не зная, чего ожидать, поскольку впервые работали на этой машине на мокрой трассе, тем более, на Хунгароринге совсем новый асфальт, поэтому вопросов было много.

Прекрасно, что нам удалось выиграть квалификацию, но гонка предстоит сложная, ведь сцепление с асфальтом оставляет желать лучшего. За всю карьеру я ни разу не выступал на трассе, когда уровень сцепления был бы столь низким».

К сожалению, российские гонщики в этих условиях провели квалификацию не лучшим образом. Матевос Исаакян зацепил отбойник, из-за чего сессия была приостановлена жёлтыми флагами по всей длине трассы, и в итоге не смог проехать ни одного зачётного круга. Егор Оруджев также допустил ошибку и будет стартовать с 12-й позиции.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё