Формула E: ди Грасси вернул себе лидерство в серии

Подиум гонки в Лонг-Бич

В Формуле E продолжается напряжённейшая битва за титул между Лукасом ди Грасси из Abt и Себастьеном Буэми, выступающим за e.dams. После дисквалификации ди Грасси на предыдущем этапе, казалось, инициатива перешла к швейцарцу, однако гонка в Лонг-Бич вновь смешала все карты.

К сожалению, опять не обошлось без вмешательства судей – показавший лучшее время в квалификации Антониу Феликс да Кошта из Aguri в итоге стартовал последним, так как давление шин на его машине не соответствовала регламенту. Первая стартовая позиция в результате досталась Сэму Бёрду, но атакам ди Грасси он сопротивлялся недолго – на 13-м круге бразилец смелым манёвром обогнал пилота Virgin и умчался к победе.

Кругом ранее Буэми, стартовавший седьмым, потерял всякие шансы на хороший результат, когда провёл неудачную атаку на Andretti Autosport Робина Фряйнса, врезался в заднюю часть его машины и вынужден был вернуться в боксы для длительного ремонта. Фряйнс же, потерявший заднее антикрыло, и вовсе сошёл.

Бёрд какое-то время держался позади ди Грасси, но после пит-стопа допустил ошибку в пятом повороте, отбросившую его в середину первой десятки. Одну позицию он смог отыграть, когда ещё один пилот e.dams, Николя Прост, вынужден был проехать через пит-лейн в наказание за то, что его пит-стоп прошёл на 0,1 секунду быстрее, чем разрешено правилами.

В итоге на второе место поднялся Стефан Сарразен из Venturi, а команда Abt праздновала двойной успех благодаря подиуму Даниэля Абта. Две машины Mahindra, Ника Хайдфельда и Бруно Сенны, закончили гонку на четвёртом и пятом местах, впереди Бёрда.

Благодаря победе, ди Грасси вновь захватил лидерство в чемпионате, хотя опережает Буэми всего на одно очко. Бёрд третий, но его шансы на титул минимальны, он отстаёт от этой пары уже на 30 очков. Таким образом, судьба титула решится в четырёх оставшихся гонках, одна из которых пройдёт в Москве.

Пилот Команда Время
1. Л.ди Грасси Abt 45:11.582
2. С.Сарразен Venturi 0.787
3. Д.Абт Abt 1.685
4. Н.Хайдфельд Mahindra 2.343
5. Б.Сенна Mahindra 4.968
6. С.Бёрд Virgin 5.229
7. Ж.Д'Амброзио Dragon 6.735
8. Л.Дюваль Dragon 8.057
9. С.де Сильвестро Andretti 10.505
10. М.Конвей Venturi 10.900
11. Н.Прост e.dams 11.205
12. О.Терви China 17.417
13. Ж.Вернь Virgin 1 круг
14. С.Дюран Aguri 1 круг
15. Р.Фряйнс Andretti 1 круг
16. С.Буэми e.dams 3 круга
Не классифицированы:
А.да Кошта Aguri сход
Н.Пике China сход
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё