IndyCar: Монтойя выиграл первую гонку, Алёшин пятый

Хуан-Пабло Монтойя на трассе в Сент-Питерсберге

Воскресенье в Сент-Питерсберге началось для команды Penske с печальной новости - из-за плохого самочувствия один из лидеров команды и обладатель поула, Уилл Пауэр, вынужден был отказаться от участия в первой гонке сезона. Пауэр жаловался на тошноту и головокружения. Как выяснилось, авария на пятничной тренировке всё же не прошла для него бесследно – врачи диагностировали у него сотрясение мозга. Тем не менее, завершился уик-энд во Флориде для команды Роджера Пенске триумфально – победным дублем Хуана-Пабло Монтойи и Симона Пажено.

Пауэра сменил 41-летний ветеран Ориол Сервиа, но стартовать ему пришлось последним. Поул же унаследовал другой пилот Penske Симон Пажено, показавший в квалификации второе время. Монтойя начинал гонку третьим, позади Элио Кастроневеша. На старте лидеры сохранили позиции, а вот Такуме Сато и Джеймсу Хинчклифу из-за столкновений с соперниками пришлось посетить боксы - в результате оба откатились назад.

Кастроневеш, начинавший гонку на мягкой резине, уже к 11-му кругу начал терять темп, и его опередили сначала Монтойя, а затем Скотт Диксон и Райан Хантер-Рэй. После этого борьба за победу свелась к противостоянию Пажено и Монтойи, и всё должна была решить стратегия. Однако после очередного рестарта Монтойя смог опередить Пажено на трассе, после чего ни разу не позволил усомниться в своём преимуществе и одержал уверенную победу.

Что касается Михаила Алёшина, то на старте он сохранил 17-е место, затем несколько раз то отыгрывал, то терял 2-3 позиции. Ключевым моментом для него стал завал на середине дистанции, спровоцированный Карлосом Муньосом. Разбитые машины заблокировали трассу – одним из застрявших позади них оказался и Алёшин, однако россиянин смог вовремя остановиться, избежав контактов, а затем смог удачно объехать стоявших соперников. Благодаря этому Михаил поднялся в десятку лучших.

Завал на гонке IndyCar в Сент-Питерсберге

В дальнейшем, благодаря грамотной стратегии, Алёшин поднимался всё выше и выше, навязав острое соперничество опытному Хантер-Рэю. Под конец гонки россиянин оказался пятым и преследовал Кастроневеша, но чтобы подняться ещё выше ему немного не хватило времени. Тем не менее, учитывая практически сорванную подготовку сезона для Михаила (из-за отсутствия визы ему пришлось пропустить обе серии официальных тестов) и 17-ю стартовую позицию, финиш на пятом месте можно считать большим успехом.

Михаил Алёшин: «Всё отлично, команда отработала просто здорово, подготовив великолепную машину. Знаете, перед началом сезона из-за сложностей с визой я не смог принять участие в тестах, но, к счастью, я всё-таки здесь, успел к первой гонке – приехал из аэропорта и сразу сел за руль. Так что, по-моему, 5-е место – прекрасный результат!»

Пилот Команда Производитель Время
1. Х.Монтойя Team Penske Dallara/Chevrolet 2'13'28.4650
2. С.Пажено Team Penske Dallara/Chevrolet 2.3306
3. Р.Хантер-Рэй Andretti Autosport Dallara/Honda 8.8764
4. Э.Кастроневеш Team Penske Dallara/Chevrolet 9.3237
5. М.Алёшин Schmidt Peterson Motorsports Dallara/Honda 9.7167
6. Т.Сато AJ Foyt Enterprises Dallara/Honda 26.0373
7. С.Диксон Chip Ganassi Racing Dallara/Chevrolet 40.7056
8. К.Муньос Andretti Autosport Dallara/Honda 55.9459
9. Т.Канаан Chip Ganassi Racing Dallara/Chevrolet 59.1204
10. Ч.Кимбалл Chip Ganassi Racing Dallara/Chevrolet 1 круг
11. Д.Хоуксворт AJ Foyt Enterprises Dallara/Honda 1 круг
12. А.Росси Andretti Herta Dallara/Honda 1 круг
13. К.Дэли Dale Coyne Racing Dallara/Honda 1 круг
14. С.Пиго Rahal Letterman Lanigan Dallara/Honda 1 круг
15. М.Андретти Andretti Autosport Dallara/Honda 1 круг
16. Г.Рейхал Rahal Letterman Lanigan Dallara/Honda 1 круг
17. М.Чилтон Chip Ganassi Racing Dallara/Chevrolet 1 круг
18. О.Сервиа Team Penske Dallara/Chevrolet 1 круг
19. Д.Хинчклиф Schmidt Peterson Motorsports Dallara/Honda 1 круг
20. Л.Филиппи Dale Coyne Racing Dallara/Honda 2 круга
Не классифицированы:
С.Бурдэ KVSH Racing Dallara/Chevrolet 87 кругов
Д.Ньюгарден Ed Carpenter Racing Dallara/Chevrolet 47 кругов
У.Пауэр Team Penske Dallara/Chevrolet отказ

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё