GP3: Элбон подписал контракт с ART

Александер Элбон

Команда ART назвала третьего пилота, который будет выступать за неё в серии GP3 в 2016 году. Им стал 19-летний Александер Элбон из Таиланда. Специалисты обратили внимание на Элбона давно, ещё после завоевания им вице-чемпионского титула, когда он выступал в чемпионате мира по картингу в категории KF1.

После этого Александер даже какое-то время входил в программу поддержки Red Bull Junior, затем в молодёжную программу Lotus F1 и британскую BRDC Rising Stars. В 2014-м Элбон занял третье место в Еврокубке Формулы Renault 2.0, а в прошлом году выступал в европейской Формуле 3, дважды стартовал с поула, пять раз поднимался на подиум и по итогам чемпионата занял седьмое место.

Александер Элбон: «В прошлом году ART Grand Prix провела потрясающий сезон в GP3, завоевав оба титула, потому совершенно очевидно, что для меня это лучший вариант продолжения карьеры! Мои тесты в Абу-Даби в целом прошли неплохо, но машина очень отличается от той, на которой я проводил прошлый сезон.

Машина GP3 в поворотах ведёт себя, словно зверь, и ты должен его приручить! Мне также нужно будет справиться с шинами, и это довольно интересная задача сама по себе. Придётся адаптироваться к новым условиям, и я надеюсь справиться с этим наилучшим образом, чтобы во второй половине сезона я смог подниматься на подиум и, может быть, одержать несколько побед. Почему бы и нет?

Я очень горжусь тем, что я один из немногих тайских пилотов, достигших такого уровня в автоспорте. Я также очень горд, что буду представлять столь сильную команду, как ART Grand Prix, и сделаю всё возможное, чтобы каждый уик-энд приносить им как можно более высокий результат. Я с гордостью буду носить цвета моей страны в честь всех тех, кто помог мне добиться этого».

Помимо Элбона, в ART в 2016 году будут выступать также Ник де Вриз и Нирей Фукудзуми. Имя четвёртого пилота пока не названо.

Текст: . Источник: пресс-служба ART
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё