WSR: Победа на Нюрбургринге досталась Роуланду

Оливер Роуланд

Первая гонка немецкого этапа Мировой серии Renault прошла при солнечной, почти безветренной погоде, температура воздуха была на уровне 17 – 18 градусов.

После старта обладатель поул-позиции Оливер Роуланд сохранил лидерство, тогда как Ник де Вриз в первом повороте не смог удержать машину в пределах трассы, а заодно вытеснил на обочину Тома Диллмана. У Дина Стоунмана, стартовавшего 8-м, возникли какие-то технические проблемы – британец потерял много позиций и медленно вернулся в боксы.

На первом круге Егор Оруджев заметно продвинулся вперёд, в том числе за счёт проблем у соперников, в частности, также отправился в боксы для замены переднего крыла, Рой Ниссани, тогда как российский гонщик вышел на 11-ю позицию.

После старта стюардам пришлось обратить внимание на два момента: Дин Стоунман в какой-то момент получил преимущество, выехав за пределы трассы, а в случае с Орельеном Панисом было подозрение на фальстарт. Поскольку британец почти сразу сошёл с дистанции, всё решилось само собой, а Панис по результатам расследования оштрафован не был.

Опытный Диллман неплохо стартовал, у него были шансы выйти на 2-ю позицию, но после сложной ситуации в первом повороте вынужден был пропустить двух соперников и теперь ехал пятым, позади Матьё Ваксивьера. Он попытался было атаковать француза, но тот удержал позицию.

Тем временем Роуланд постепенно увеличивал отрыв и к 4-му кругу опережал де Вриза почти на 2,5 секунды.

В этот уик-энд в Формуле 3.5 дебютировал японский гонщик Ю Канамару, и сначала его дела складывались неплохо – он ехал 9-м, хотя дальнейшее развитие событий показало, что пока ему не удаётся сдерживать натиск более опытных соперников.

Ниссани вскоре сошёл с дистанции – судя по всему, повреждения, которые получила его машина в момент старта, оказались слишком серьёзными и не позволили продолжать борьбу.

На 8-м круге в 1-м повороте возникла опасная ситуация: Николя Латифи пришлось уворачиваться от внезапно замедлившегося Альфонсо Селиса, он потерял контроль над машиной на торможении и оказался в гравии. Практически следом за ним в этой же гравийной ловушке оказалась машина Бруно Бонифацио – хорошо, что обошлось без столкновения.

На трассе появился автомобиль безопасности, чтобы маршалы смогли эвакуировать две машины, и, разумеется, больше всех в этой ситуации не повезло лидеру гонки: Роуланд к этому момент опережал де Вриза на 3,5 секунды, но практически всё преимущество было потеряно.

Впрочем, Оливер удержал первую позицию и после рестарта, что не удалось Канамару, которого опередил Егор Оруджев, вышедший на 9-е место. Вскоре японца обогнал Селис, а затем и Марлон Стокинжер.

За четыре круга до финиша Ваксивьер догнал Джафара, предпринял атаку в первом повороте и уже было вышел вперёд, но не рассчитал скорость, поэтому удержать машину на трассе ему не удалось, и малайзийский гонщик остался в тройке лидеров. К разочарованию француза, занимающего вторую строчку в личном зачёте чемпионата, другой такой возможности ему больше не представилось, поэтому с мечтой о подиуме пришлось распрощаться.

В итоге Оливер Роуланд финишировал первым, увеличив своё преимущество в личном зачёте серии до 49 очков, де Вриз занял 2-е место, Джафар поднялся на третью ступень подиума. Остаётся добавить, что Егор Оруджев заработал пару очков за 9-е место.

Пилот Команда Время
1. О.Роуланд Fortec Motorsports 42:39.609
2. Н.де Вриз DAMS 1.239
3. Д.Джафар Fortec Motorsports 10.690
4. М.Ваксивьер Lotus 11.264
5. Т.Диллман Jagonya Ayam with Carlin 12.635
6. Т.Эллинас Strakka Racing 13.540
7. П.Фантин International Draco Racing 14.986
8. Г.Малья Strakka Racing 16.188
9. Е.Оруджев Arden Motorsport 20.440
10. А.Селис AVF 26.499
11. М.Стокинжер Lotus 28.118
12. Ю Канамару Pons Racing 30.844
13. Р.Биндер Pons Racing 31.401
14. О.Панис Tech 1 Racing 37.860
15. Ш.Гелаэль Jagonya Ayam with Carlin 38.581
16. Б.Виссер AVF 44.832
- Н.Латифи Arden Motorsport сход
- Б.Бонифацио International Draco Racing сход
- Р.Ниссани Tech 1 Racing сход
- Д.Стоунман DAMS сход


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё