DTM: Рокенфеллер одержал победу на Moscow Raceway

Майк Рокенфеллер - победитель воскресной гонки на Moscow Raceway

В субботу на Moscow Raceway гонщики Audi остались без наград – лучшим из них был Джейми Грин, занявший 4-е место, но в воскресенье представители ингольштадской марки решили взять реванш, и им это удалось. Сегодняшнюю квалификацию выиграл Майк Рокенфеллер, ему же досталась и победа во второй гонке московского этапа DTM.

После суматошного старта обладатель поула смог удержать лидерство, и уже через круг увеличил отрыв от ближайшего преследователя, гонщика BMW Бруно Спенглера, на секунду с лишним. Тем временем, на первом же круге другой пилот Audi, Эдоардо Мортара, обогнал Паскаля Верляйна в борьбе за 10-е место – победителю субботней гонки сегодня не повезло, в квалификации он был только 11-м, и как показало дальнейшее развитие событий, с трудом смог пробиться в первую десятку.

Майк Рокенфеллер лидирует на трассе Moscow Raceway

Рокенфеллер лидировал, не позволяя соперникам оказаться в зоне DRS позади его машины, поэтому им оставалось только бороться друг с другом. Спенглер, Грин, Максим Мартан и Матиас Экстрём ехали плотной группой, а когда на 12-м круге начались обязательные пит-стопы, Майк предпочёл ещё довольно долго оставаться на трассе, в результате чего ему удалось значительно увеличить свой отрыв.

После всех пит-стопов Экстрём и Грин вступили в схватку со Спенглером и Мартеном, хотя из-за весового гандикапа их Аudi были тяжелее, чем BMW. Шведу под занавес гонки всё-таки удалось опередить Мартена за счёт красивого манёвра в 13-м повороте и финишировать третьим, что позволило ему вернуться в лидеры чемпионата, учитывая, что Верляйн смог финишировать лишь 10-м.

Пятое место занял Грин – на результате сказалась и заминка с передним левым колесом во время пит-стопа. Кстати, когда он всё-таки покинул боксы и выехал на пит-лейн, то оказался прямо перед машинами Аугусто Фарфуша и Верляйна, которые из-за него потеряли несколько десятых. Из-за этого молодой гонщик Mercedes вернулся на трассу в неудачный момент, надолго застряв позади BMW Тома Бломквиста, и уже не смог отыграться.

Сегодняшняя победа стала для Рокенфеллера вторым подобным достижением на Moscow Raceway: он уже выигрывал на подмосковной трассе в 2013 году, когда стал чемпионом DTM.