WSR: Вторую гонку на Red Bull Ring выиграл Ваксивьер

Команда Lotus поздравляет Матьё Ваксивьера с победой

Гонщик молодёжной команды Lotus Матьё Ваксивьер одержал уверенную победу во второй воскресной гонке на Red Bull Ring, сократив отставание от лидера личного зачёта до 26 очков.

Ещё до старта второй гонки на машине Альфонсо Селиса возникла техническая проблема, он не смог отправиться на прогревочный круг и вынужден был стартовать с пит-лейн. Впоследствии стюарды оштрафовали его проездом по пит-лейн за то, что механики команды AVF задержались на стартовой прямой дольше положенного.

Старт выиграл обладатель поул-позиции Матьё Ваксивьер, но Оливер Роуланд сразу начал его атаковать, и казалось, в первых поворотах сможет выйти вперёд, но молодой француз грамотно оборонялся, удержав лидерство.

Николя Латифи, только что пережившему серьёзную аварию, вновь не повезло: на первом же круге после жёсткого контакта с машиной Дина Стоунмана он оказался за пределами трассы и застрял в гравийной ловушке. Впрочем, Стоунману тоже пришлось медленно возвращаться в боксы на повреждённой машине, и в итоге он сошёл с дистанции.

Роуланд довольно долго не позволял Ваксивьеру создать отрыв, держался примерно в секунде позади лидера, но периодически блокировал колёса на торможениях – чувствовалось, что он едет на пределе.

В середине пелотона тем временем разворачивалась острая борьба: Тио Эллинас атаковал Бруно Бонифацио в борьбе за 9-ю позицию и прошёл его, хотя вскоре ему не повезло: из-за проблем с машиной он сбавил скорость и откатился за пределы первой десятки.

Лидеры наращивали скорость, обмениваясь самыми быстрыми кругами: сначала отличился Ваксивьер, Роуланд тут же ответил, но интервал между машинами уже вырос до полутора секунд. Постепенно они отрывались от остальных и через 12 кругов опережали Роя Ниссани, ехавшего третьим, почти на 10 секунд.

Том Диллман в борьбе за 10-ю позицию прессинговал Джазмана Джафара, вынудил его ошибиться и обогнал.

Пьетро Фантин, преследовавший ван Бурена, неожиданным манёвром опередил голландца и вышел на 5-ю позицию. Тот попытался контратаковать, но потерял контроль над машиной, и её развернуло. В итоге он пропустил вперёд нескольких соперников, оказавшись на 13-й позиции.

Уверенно выступила во второй гонке Бейтске Виссер: на 20-м круге провела весьма смелый манёвр, атаковала Бонифацио и вышла на 10-ю позицию.

Фантин постепенно догонял ехавшего четвёртым Ника де Вриза и почти подобрался на дистанцию атаки, однако гонщик молодёжной программы McLaren не собирался сдаваться. Но через пару кругов он допустил ошибку на торможении, заблокировал колёса во 2-м повороте, и бразилец просто проехал мимо.

С машиной ван Бурена возникли проблемы, вероятно, вследствие вылета с трассы, и ему пришлось сойти с дистанции, вернувшись в боксы. Такая же участь постигла российского гонщика Егора Оруджева, для которого австрийский уик-энд оказался очень неудачным.

Ваксивьер же оторвался от Роуланда уже на три с лишним секунды, и было понятно, что британец уже отказался от борьбы за победу.

На последних кругах Густав Малья почти догнал Марлона Стокинжера, намереваясь побороться за 6-ю позицию, но не успел – гонка закончилась.

Убедительную победу – уже третью в сезоне – одержал Матьё Ваксивьер, несколько сократив отставание от Роуланда в личном зачёте чемпионата. Но Оливер смог минимизировать потери, финишировав вторым. Третье место досталось Ниссани – для уроженца Тель-Авива это первый подиум в Формуле Renault 3.5.

Едва гонка закончилась, появилась информация, что стюарды начали расследование в отношение команды Lotus – причины названы не были, но остаётся надеяться, что это не приведёт к серьёзным изменениям результатов.

Следующий этап Формулы Renault 3.5 пройдёт в Сильверстоуне после летнего перерыва уже в сентябре.

Пилот Команда Время/Разница
1. М.Ваксивьер Lotus 41:48.906
2. О.Роуланд Fortec Motorsports 4.151
3. Р.Ниссани Tech 1 Racing 20.244
4. П.Фантин International Draco Racing 25.199
5. Н.де Вриз DAMS 28.905
6. М.Стокинжер Lotus 41.105
7. Г.Малья Strakka Racing 42.152
8. Т.Диллман Jagonya Ayam with Carlin 45.782
9. Д.Джафар Fortec Motorsports 47.644
10. Б.Виссер AVF 55.380
11. Б.Бонифацио International Draco Racing 1:02.851
12. А.Селис AVF 1:07.019
13. Т.Эллинас Strakka Racing 1 Lap
Е.Оруджев Arden Motorsport Сход
М.ван Бурен Pons Racing Сход
Ш.Гелаэль Jagonya Ayam with Carlin Сход
О.Панис Tech 1 Racing Сход
Д.Стоунман DAMS Сход
Н.Латифи Arden Motorsport Сход
Л.Делетраз Comtec Racing Сход
Р.Мери Pons Racing Дисквалификация


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё