WSR: Мери не согласен с дисквалификацией

Протокол решения стюардов гонки Формулы Renault 3.5

В воскресенье Роберто Мери финишировал 4-м на Red Bull Ring и теоретически имел неплохие шансы на победу во второй гонке, если бы не оказался виновником серьёзной аварии. В итоге результат испанца был не только аннулирован, но также Роберто не допущен к старту вечерней гонки.

В официальном решении стюардов сказано следующее: после финиша гонки Мери допустил опасный манёвр, что является нарушением Статьи 3.а Главы IV приложения L Международного спортивного кодекса, поэтому исключается из числа участников соревнований и не допускается на старт второй гонки.

Мери же уверяет, что его действия после финиша первой гонки объяснялись тем, что подвеска и рулевое управление его машины были серьёзно повреждены, и он сбросил скорость именно поэтому. По его мнению, Николя Латифи ехал далеко позади, и Роберто казалось, что никакой опасности нет.

На официальном сайте испанского гонщика появилась версия происшествия с точки зрения Мери: Латифи был увлечён борьбой с Томом Диллманом и смотрел в зеркала заднего вида, а не на трассу, что и привело к аварии. Поэтому Роберто считает, что хотя его действия были неправильными, дисквалификация – это слишком жестокое наказание.

Роберто Мери: «Прежде всего, я рад, что Латифи не пострадал – это единственное, что сейчас действительно важно. Во-вторых, я бы хотел заявить, что штраф, наложенный на меня, чрезмерен, ведь я лишаюсь возможности побороться за победу во второй гонке, в которой должен был стартовать со второй позиции.

Если посмотреть видеозапись происшествия, то хорошо видно, что когда я сбросил скорость, я прижался к пит-уолл, а соперники ехали далеко позади и на противоположной стороне трассы. Столь строгое наказание ничем не оправдано, ведь всё произошло по совершенно случайному и очень драматичному стечению обстоятельств…»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё