WSR: Роуланд завоевал поул на Red Bull Ring

Оливер Роуланд

Оливер Роуланд уверенно провёл первую квалификацию на австрийской трассе Red Bull Ring и уже в третий раз в этом сезоне выиграл поул.

В субботу в Шпильберге стоит солнечная и жаркая погода, температура воздуха приближается к 30 градусам, так что гонщикам Формулы Renault 3.5 пришлось в буквальном смысле попотеть.

Когда заезды начались, первым протокол квалификации возглавил Рой Ниссани, проехавший круг за 1 мин. 21,270 секунды, но было понятно, что этот результат долго не продержится. Вскоре Дин Стоунман первым преодолел рубеж в 1 мин. 20 секунд – его время составило 1 мин. 19, 530 секунды, впрочем, вскоре этот показатель был перекрыт Роуландом.

После десяти минут получасовой сессии Роуланд занимал первую строчку, далее располагались Стоунман и Густав Малья. Но когда они завершили первую серию кругов и отправились в боксы, лучшее время показал Матьё Ваксивьер.

Его результат оставался лучшим на момент, когда сессия была остановлена красными флагами из-за того, что на выезде с пит-лейн застряла машина Пьетро Фантина – к тому моменту бразилец занимал 6-ю строчку. Поскольку его действия невольно стали причиной приостановки заездов, стюарды решили расследовать этот эпизод после квалификации.

Примерно за 10 минут до окончания сессии работа на трассе возобновилась, и можно было ожидать, что борьба за поул предстоит очень острая. Сначала протокол возглавил Ник де Вриз, но буквально за минуту до клетчатого флага Роуланд, представитель Fortec Motorsports, лидирующий в чемпионате, показал лучшее время сессии – 1 мин. 17,641 секунды, которое уже никто не смог превзойти.

На вторую строчку поднялся Марлон Стокинжер, третий результат показал Ваксивьер, его напарник по Lotus, а рядом с ним со второго ряда в первой гонке, которая пройдёт утром в воскресенье, будет стартовать Дин Стоунман. Кстати, Роберто Мери, совмещающий Мировую серию Renault с выступлениям за команду Manor в Формуле 1, занял пятую позицию.

Для российского гонщика Егора Оруджева сессия сложилась неудачно, он показал только 20-е время.