GP2: Сергей Сироткин выиграл субботнюю гонку!

Подиум субботней гонки

Небольшая облачность. Сухо. Воздух +24С, трасса +41…43С

Всего дважды в пяти этапах сезона Стоффель Вандорн уступил поул, но если в Монако ему помешал дождь, то в Сильверстоуне – Сергей Сироткин, в пятницу опередивший бельгийца на две десятых. Две недели назад российский дебютант серии второй раз поднялся на подиум в GP2, а в Сильверстоуне получил шанс закрепить успех, завоевав первый поул.

На старте Сироткин потерял позицию – лидерство захватил отлично стартовавший Стэнэвэй. Мацусита отыграл несколько мест, поднявшись на третью строчку, а Вандорн откатился на четвёртую. Не обошлось без аварий – машина Бертона замерла на трассе после контакта с Маркеловым. Выехал автомобиль безопасности.

На рестарте Сироткин сразу опередил Стэнэвэя, следом его прошел и Мацусита, бросившись в погоню за россиянином, но Сергей ехал быстрее и постепенно отрывался от японца, которого прессинговал Стэнэвэй. На седьмом круге гонка для Мацуситы закончилась – машина остановилась на трассе из-за механических проблем.

Кинг и Йеллоли первыми отправились на пит-стоп, потом ещё несколько гонщиков сменили резину, желая избавиться от трафика, но в первой семёрке продолжалась борьба за позиции. На 10-м круге выбыл из борьбы Митч Эванс – после контакта машина лишилась защитного подголовника, продолжать гонку было опасно.

Сироткин лидировал с большим преимуществом, обезопасив себя от атак, позади него битва продолжалась – Вандорн прессинговал Стэнэвэя, сдерживая атаки Росси – тройка пилотов ехала плотной группой, к которой постепенно подбирались Гасли и Пик.

На 16-м круге Росси опередил Вандорна в борьбе за третью позицию, а на 17-м эффектным манёвром по внешнему радиусу обогнал и Стэнэвея, который попал под прессинг Вандорна и на следующем круге уступил бельгийцу.

На 19-м круге Вандорн и Стэнэвэй свернули в боксы – механики сработали идеально, порядок гонщиков не изменился. На следующем круге Росси сменил резину, а на 21-м – Сироткин, Марчьелло и Линн. Команда сработала уверенно, Сергей вернулся на трассу четвёртым – и первым из тех, кто уже сменил резину. Через несколько кругов соперники тоже побывали в боксах и россиянин вновь возглавил гонку.

На 23-м круге из-за проблем с подвеской Стэнэвэй выбыл из борьбы. Вандорн опередил Йеллоли в борьбе за четвёртую позицию, а на следующем круге поднялся на третью, обогнав Кинга на стартовой прямой, но добиться большего не смог – отставание от Росси было слишком большим.

На 28-м круге Кинга опередили Гасли и Линн, а на последнем Джордана развернуло после контакта с Пиком – после финиша стюарды прибавили к времени Пика 20 секунд.

Сергей Сироткин выиграл субботнюю гонку в Сильверстоуне, завоевав первый поул и одержав первую победу в дебютном сезоне уже на пятом этапе – лучший круг гонки тоже у россиянина. Александер Росси финишировал вторым, лидер сезона Стоффель Вандорн поднялся на третью ступеньку подиума, над которым звучал российский гимн.

Сергей Сироткин: «Я впервые выступал в Сильверстоуне, поэтому не знал, чего ждать от этого уик-энда. В прошлых гонках мы постепенно прибавляли и сейчас вернулись на тот уровень, на котором были зимой.

Мы знали, что у нас хорошая машина – команда приложила максимум усилий, чтобы этого добиться. Справедливости ради стоит отметить – мы ожидали, что окажемся в числе быстрых, но не думали, что будем самыми быстрыми. Наши парни идеально справились – машина вела себя великолепно.

Старт был не лучшим, но нам повезло - выехал автомобиль безопасности, и на рестарте мне удалось вернуть лидерство. После этого я контролировал ситуацию в гонке, следил за износом шин – особых проблем не было.

Шансы на титул? Я не так много уступаю лидеру чемпионата, у нас отличная машина, во всех последних гонках мы были быстры – почему бы не побороться за титул? Терять нам нечего, так что будем атаковать и посмотрим, чем всё закончится».

Завтра утром в Сильверстоуне пройдёт вторая гонка GP2.

Пилот Команда Время
1. С.Сироткин Rapax 53:13.597
2. А.Росси Racing Engineering + 5.989
3. С.Вандорн ART Grand Prix + 13.566
4. П.Гасли DAMS + 16.729
5. А.Линн DAMS + 20.546
6. Р.Марчьелло Trident + 23.550
7. Н.Йеллоли Hilmer Motorsport + 23.879
8. Р.Харьянто Campos Racing + 25.437
9. Х.Лил Carlin + 28.753
10. О.Роуланд * MP Motorsport + 30.161
11. Д.де Йонг MP Motorsport + 30.373
12. Р.Вишою Rapax + 36.922
13. Д.Чекотто Carlin + 37.436
14. А.Пик ** Campos Racing + 42.922
15. С.Канамасас Lazarus + 44.277
16. Д.Ланкастер Hilmer Motorsport + 49.850
17. Р.Биндер Trident + 53.663
18. Н.Нато Arden International + 57.444
19. М.Стокинжер Status Grand Prix + 1:00.867
20. А.Неграо Arden International + 1:04.399
21. А.Маркелов RUSSIAN TIME + 1:26.692
22. Д.Кинг Racing Engineering + 1 круг
Не классифицированы
Р.Стэнэвэй Status Grand Prix
М.Эванс RUSSIAN TIME
Н.Мацусита ART Grand Prix
Н.Бертон Lazarus

* Роуланд наказан прибавкой пяти секунд за выезд за пределы трассы

** Пик наказан прибавкой десяти секунд за инцидент с Кингом

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё