3 и 4 июля Moscow Raceway примет гонки Blancpain Sprint

Московская пресс-конференция организаторов и участников Blancpain Series

Мы уже рассказывали о переносе московского этапа серии Blancpain Sprint на автодром Moscow Raceway, хотя изначально его предполагалось провести в первый уик-энд июля на городской трассе на Воробьёвых горах.

Но в связи с ремонтными работами в этом районе столицы планы пришлось пересмотреть, зато теперь интереснейшую гонку класса GT примет современный подмосковный автодром, отлично известный всем любителям автоспорта.

Сегодня в Москве состоялась пресс-конференция с организаторами и российскими участниками предстоящего этапа, который пройдёт по двухдневной программе 3 и 4 июля. В пятницу на Moscow Raceway пройдут тренировки и квалификация, а обе гонки состоятся в субботу.

Но накануне уик-энда, в четверг 2 июля, специально для болельщиков организаторы российского этапа привезут боевые машины в центр столицы, где все желающие смогут на них посмотреть, пофотографировать и получить разнообразную информацию о Blancpain Sprint Series и предстоящей гонке.

А посмотреть будет на что: на московском этапе серии будут представлены 22 машины 8-ми разных производителей, среди которых такие знаменитые в мире автоспорта марки, как Ferrari, Mercedes, McLaren, Porsche, Nissan, BMW, Bentley и Audi.

Там же, в центре города пройдёт и обязательная предгоночная техническая инспекция машин. Более подробная информация о том, где и когда москвичи и гости столицы смогут познакомиться с уникальными автомобилями класса GT, будет объявлена позже.

Стефан Ратель

Стефан Ратель, промоутер серии, генеральный директор компании SRO Motorsports Group, подчеркнул на пресс-конференции, что гонки Blancpain отличают принципиальное соперничество и острота борьбы: «У многих участников наших соревнований хорошие шансы на победу, поэтому спор за неё всегда идёт очень жаркий. Уровень конкуренции очень высок, гонки длятся один час, и обычно проходят чрезвычайно интересно для публики. Прелесть GT в том, что всегда очень трудно предсказывать, кто выиграет – многих пилотов можно считать претендентами на победу.

Гонки серии Blancpain Sprint

Отдельно надо подчеркнуть такой важный момент, как участие российских команд и российских гонщиков. На старт на Moscow Raceway выйдет команда GT Russian Team Viatti, выступающая на Mercedes, и SMP Racing, одна из сильнейших в гонках GT, которая выставит три экипажа на Ferrari. Эта команда только что выиграла в Ле-Мане в классе GTE Am, поэтому соперничество SMP и лучших команд из других стран несомненно привлечёт внимание российских болельщиков.

Нам очень приятно, что гонки GT возвращаются на Moscow Raceway впервые с 2012 года, и мы надеемся, что предстоящий этап станет лишь первым из многих, которые пройдут в России в будущем».

Екатерина Бельцевич

Екатерина Бельцевич, руководитель проекта автодром Moscow Raceway: «Мы надеемся на высшем уровне провести эти соревнования. С большой радостью принимали бы гонки GT каждый год – рассчитываем, что это станет возможным. И несколько слов о том, что будет происходить у нас 3 и 4 июля кроме самих гонок, что поможет привлечь на автодром целые семьи: мы организуем детские площадки, будет работать картодром, а также предусмотрены другие развлечения для всей семьи, и будет организован качественный кейтеринг. Думаю, все зрители останутся довольны!»

Очень важно, что допуск на 1-ю, 2-ю и 3-ю трибуны автодрома будет бесплатным, но если зрители хотят посмотреть гонки с главной трибуны Moscow Raceway или из VIP-зоны, то для этого нужно приобрести билеты. Также будут организованы экскурсии в паддок, а праздничную атмосферу в дни проведения соревнований поможет создать музыкальная программа, о которой организаторы объявят в ближайшие дни.

Михаил Алёшин, Марк Шульжицкий и Алексей Карачев

Михаил Алёшин, гонщик SMP Racing, в минувший уик-энд успешно дебютировавший в Ле-Мане, рассказал о планах участия российской команды в гонке Blancpain Sprint Series на Moscow Raceway: «Наша команда выставит три автомобиля, на которых выступят Виктор Шайтар, Кирилл Ладыгин и ваш покорный слуга. Поскольку в гонке примут участие новоиспечённые чемпионы Ле-Мана, думаю, это тоже повысит зрительский интерес.

На московском этапе рассчитываем только на победу, очень здорово вернуться на замечательную трассу Moscow Raceway, знакомой мне по Мировой серии Renault – мне всегда нравится выступать перед российскими болельщиками, потому что здесь ты всегда чувствуешь настоящую поддержку. Надеюсь, это нам поможет!»

Для Марка Шульжицкого, пилота команды Nissan GT Academy и ещё одного участника «24 часов Ле-Мана», гонка на Moscow Raceway станет первым знакомством с этим автодромом: «Я ещё ни разу не выступал на этой трассе, и конечно, очень долго ждал возможности выступить на домашнем этапе, для меня это большая честь.

Я начинал свою профессиональную карьеру два года назад как раз с чемпионата FIA GT за рулём Nissan GT-R GT3, так что мне очень приятно вернуться к истокам. Ощущения за рулём этой машины совсем иные по сравнению со спортпрототипами, и гонки в GT, может быть, проходят ещё более напряжённо и интересно. Уверен, это будет гонка высокого уровня, будет много обгонов, напряжённой борьбы, и, конечно, надеюсь показать хороший результат».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё