WSR: Егор Оруджев выиграл субботнюю гонку!

Егор Оруджев

Ясно, сухо. Воздух +28С, трасса +38…40С

Расстановка сил на старте субботней гонки Формулы Renault 3.5 на Хунгароринге получилась весьма любопытной – Егор Оруджев вмешался в борьбу за поул трёх фаворитов, уступив лишь лидеру чемпионата Оливеру Роуланду. Второе место на старте было лучшим для россиянина в этом году, а со второго ряда стартовали Ваксивьер и Джафар – первая четвёрка уместилась в три с половиной десятых. Роберто Мери, сочетающий в этом году выступления за Manor в Формуле 1 с борьбой в Мировой серии Renault, начинал гонку шестым.

На старте Оруджев захватил лидерство. Егора атаковал Ваксивьер, но россиянин остался впереди, а позади него потерявший позиции Роуланд поднялся на вторую строчку, опередил блестяще стартовавшего Латифи и Ваксивьера. Пока соперники вели борьбу, Оруджев смог оторваться и сразу взвинтил темп.

Джафар после прокола провел вынужденный пит-стоп, откатившись назад, а Латифи после инцидента с Ваксивьером сошел с дистанции. Роуланд постепенно сокращал отставание от Оруджева – оба гонщика ехали в отличном темпе, но Оливер отыгрывал по несколько десятых на круге. Латифи выбыл из борьбы из-за проблем с машиной.

Скоро Роуланд догнал Оруджева – первая попытка выйти вперёд не удалась, но пока гонщики вели борьбу, к паре лидеров постепенно подбирался Ваксивьер. Вторую попытку перехватить лидерство Оруджев тоже отбил, как и третью, хотя сцепление резины ухудшилось – на торможениях машина россиянина теряла стабильность, позади него собралась плотная группа из трёх пилотов, вся четвёрка умещалась в две секунды.

Очередная атака Роуланда закончилась ошибкой, он потерял несколько десятых, выехав двумя колёсами за пределы трассы, и его атаковал Ваксивьер – гонщики сохранили позиции, но Егор смог немного оторваться.

Когда до финиша оставалось меньше семи минут, Роуланд вновь подобрался к Оруджеву и атаковал, но ошибся на торможении, потеряв пару десятых. До последних кругов расстановка сил в плотной группе лидеров, состоявшей уже из пяти машин пяти разных команд – Оруджева - Роуланда - Ваксивьера - Мери - Стоунмана – не менялась.

Российский дебютант серии очень уверенно чувствовал себя в условиях серьёзного прессинга, не допуская ошибок при защите позиции. На предпоследнем круге Мери опередил Ваксивьера в борьбе за третью позицию.

Решающая дуэль состоялась на последнем круге, Роуланд атаковал россиянина, но в итоге пропустил атаку со стороны Мери – и Роберто поднялся на вторую строчку.

Оруджев сохранил лидерство, одержав заслуженную победу – первую для себя в Формуле Renault 3.5 – на церемонии награждения играл гимн России.

Егор Оруджев: «Мы поработали над стартовой процедурой, внесли некоторые коррективы, и я хорошо стартовал, но потом было очень непросто защищаться от атак Роуланда, но я выдержал этот прессинг».

Результаты гонки

Пилот Команда Время
1. Е.Оруджев Arden Motorsport 42:35.436
2. Р.Мери Pons Racing + 0.413
3. О.Роуланд Fortec Motorsports + 0.450
4. М.Ваксивьер Lotus + 1.323
5. Т.Диллман Jagonya Ayam with Carlin + 1.745
6. Д.Стоунман DAMS + 3.310
7. О.Панис Tech 1 Racing + 4.321
8. Р.Ниссани Tech 1 Racing + 9.427
9. Б.Виссер AVF + 27.475
10. Г.Малья Strakka Racing + 27.711
11. Н.де Вриз DAMS + 32.986
12. Б.Бонифацио International Draco Racing + 36.294
13. Ф.Паз Арман Pons Racing + 37.024
14. А.Селис AVF + 38.052
15. Ш.Гелаэль Jagonya Ayam with Carlin + 38.697
16. М.ван Бурен Lotus + 40.190
17. Т.Эллинас Strakka Racing + 42.784
18. Д.Джафар Fortec Motorsports + 47.016
Не классифицированы
П.Фантин International Draco Racing сход
Н.Латифи Arden Motorsport сход

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё