WSR: Роуланд выиграл, Оруджев - девятый

Оливер Роуланд

Облачно. Сухо. Воздух +17…16С, трасса +21…20С

Если в субботу Ваксивьер завоевал поул, а Роуланд стартовал четвёртым, то утром в воскресенье, когда команды скорректировали настройки, уже Роуланд завоевал поул, а Ваксивьер стартовал четвёртым. После субботней гонки Матьё опередил Роуланда в личном зачёте, поднявшись на вторую строчку, но старт с первого места давал Оливеру шанс отыграться.

После квалификации машина Джазмена Джафара не прошла техническую инспекцию, но на старт его допустили – лидер чемпионата начинал гонку последним. Россиянин Егор Оруджев стартовал восьмым. Совмещающему выступления в Формуле 1 за Manor с борьбой в Формуле Renault 3.5 Роберто Мери вновь не повезло – он стартовал 17-м.

На старте Роуланд сохранил лидерство, де Вриз поднялся на вторую позицию, а Стоунман – на третью. Джафар великолепно стартовал и уже в конце первого круга был восьмым, а потом опередил Оруджева в борьбе за седьмое место. Мери отыграл пять позиций, поднявшись на 12-ю.

На третьем круге Джафар и Оруджев опередили Фантина, поднявшись на шестую и седьмую строчку. Диллман сменил резину после контакта, откатившись на последнюю позицию.

В командах постарались вывести гонщиков, застрявших в трафике, на свободную трассу за счёт раннего пит-стопа – сразу шестеро пилотов сменили резину уже на пятом круге. Машина Ниссани заглохла на пит-лейн и её пришлось закатить в боксы.

Лидеры оставались на трассе, тем более, что начал накрапывать дождь, но в итоге он не помешал ходу гонки. Роуланд постепенно отрывался от де Вриза, контролируя ситуацию.

На 8-м круге Джафар сменил резину, на 9-м – Стоунман, на 10-м - Фантин. Бейтске Виссер остановила машину на трассе и Роуланд, Оруджев и Ваксивьер свернули в боксы, опасаясь выезда автомобиля безопасности. Роуланд вернулся на трассу лидером.

На 12-м круге Ваксивьер опередил Эллинаса в борьбе за четвёртую позицию. Роберто Мери остановил машину в боксах и выбыл из борьбы – крайне неудачный уик-энд для испанца.

На 15-м круге Ваксивьер обогнал Стоунмана в борьбе за третье место, Дин пытался контратаковать, но остался позади.

Если Роуланд лидировал с комфортным преимуществом, то Ваксивьер постепенно сокращал отставание от де Вриза – судьба мест на подиуме решалась на последних кругах. Матьё несколько раз атаковал, но член молодёжной программы McLaren уверенно оборонялся и сохранил позицию.

Оливер Роуланд уверенно выиграл воскресную гонку, одержав вторую победу в сезоне. Ник де Вриз финишировал вторым, Ваксивьер поднялся на третью ступеньку подиума.

Оливер Роуланд: «Я неплохо стартовал – не идеально, но достаточно, чтобы сохранить лидерство. Учитывая аэродинамическую конфигурацию машины, я понимал, что дальше должно быть достаточно просто. Я смог оторваться, хотя на последних кругах беспокоился из-за капель дождя. Вчера я был недоволен результатом, но рад, что сегодня смог отыграться».

Егор Оруджев закончил гонку девятым, заработав очки.

«Я хорошо стартовал, но в первом повороте пропустил одного соперника, - отметил Егор. – Потом удалось отыграться, обогнав Паниса и Фантина. До пит-стопа я шел седьмым, но из-за небольшой заминки откатился на две позиции и финишировал девятым».

Следующий этап Мировой серии Renault пройдёт на Хунгароринге 13-14 июня.

Пилот Команда Время
1. О.Роуланд Fortec Motorsports 43:42.477
2. Н.де Вриз DAMS 2.399
3. М.Ваксивьер Lotus 2.946
4. Д.Стоунман DAMS 13.938
5. Т.Эллинас Strakka Racing 14.392
6. Д.Джафар Fortec Motorsports 14.926
7. О.Панис Tech 1 Racing 15.084
8. П.Фантин International Draco Racing 15.617
9. Е.Оруджев Arden Motorsport 17.453
10. М.ван Бурен Lotus 23.757
11. А.Селис AVF 38.223
12. Ш.Гелаэль Jagonya Ayam with Carlin 39.006
13. Н.Латифи Arden Motorsport 54.424
14. Г.Малья Strakka Racing 1:01.603
15. Ф.Паз Арман Pons Racing 1:13.978
16. Т.Диллман Jagonya Ayam with Carlin 1:32.195
Не классифицированы:
Б.Бонифацио International Draco Racing
Р.Мери Pons Racing
Б.Виссер AVF
Р.Ниссани Tech 1 Racing


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё