F3: Третью гонку в Монце пришлось прервать из-за аварий

Этап европейской Формулы 3 в Монце завершился вынужденным решением досрочно завершить третью гонку из-за обилия опасных аварий по ходу уик-энда, вызванных необдуманными действиями гонщиков на скоростной трассе с жесткими торможениями. Многие срезали шиканы и возвращались в пелотон, не обращая внимания на происходящее вокруг, обгоняли за пределами трассы, создавая опасные ситуации для себя и соперников.

Накануне организаторы предупредили гонщиков и менеджеров команд о необходимости вести себя в соответствии со стандартами безопасности. В ситуацию даже вмешался бывший руководитель команды Ferrari, президент комиссии FIA по гонкам на одноместных машинах Стефано Доменикали – его реакция была весьма эмоциональной.

Было решено, что если и в третьей гонке будут происходить постоянные аварии, то на трассу выпустят автомобиль безопасности, который и поведёт пелотон к финишу. Автомобиль безопасности пришлось выпустить уже после старта, потом он выехал ещё раз, и скоро выяснилось, что времени не хватит, чтобы проехать за 35 минут 75% дистанции гонки, что позволило бы начислить очки в полном объёме. В итоге, гонку завершили досрочно – уже после девяти кругов, а гонщики получили только половину очков.

Директор гонки заявил журналистам: «Я говорил со стюардами и они заявили, что отказ от проведения гонки – единственный выбор. Дело не в конфигурации Монцы. Гонщики, выступающие в Формуле 3, должны уметь находить подход к трассам – не важно, гоняемся мы в Монце, в По или в Хоккенхайме. Я очень сожалею, что даже сильные гонщики в итоге получили только половину очков, но у нас не было другого выбора».

Все три гонки в Монце выиграл Феликс Розенквист.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё