WSR: Роуланд выиграл субботнюю гонку в Альканисе

Оливер Роуланд

Первым линию финиша в субботней гонке пересёк Мейндерт ван Бурен, однако победа досталась Оливеру Роуланду. Дело в том, что 20-летний голландец, выступающий за Lotus, допустил явный фальстарт, ещё до первого поворота в весьма жёсткой манере опередил стартовавшего с поула Матьё Ваксивьера, своего напарника, а заодно и Роуланда.

Надо также отметить, что Густав Малья, показавший второе время в квалификации, был передвинут в самый конец стартовой решётки, поскольку выяснилось, что его машина не соответствовала регламенту. Штраф, наложенный стюардами на шведа, был на руку остальным – все, за исключением Ваксивьера, разумеется, переместились на одну стартовую позицию вперёд.

Ван Бурен начал сразу создавать отрыв, но вскоре стюарды вынесли решение: к его результату после финиша будет добавлено 20 штрафных секунд, что лишало его шансов на высокий результат, поскольку соперничество на трассе было довольно плотным, особенно в первой пятёрке.

Фальстартом голландца стартовые происшествия не исчерпывались: уже в первом повороте столкнулись несколько машин – в результате Шон Гелаэль и Тио Эллинас сошли с дистанции, поскольку их машины получили повреждения. Бейтске Виссер вернулась в боксы ещё раньше: на прогревочном круге на её машине возникли проблемы с коробкой передач.

Из-за контакта с машиной Орельена Паниса поехал в боксы и Егор Оруджев, сначала для замены проколотого колеса, но через три круга ему пришлось вновь свернуть на пит-лейн – дебютная гонка Формулы Renault 3.5 закончилась для российского пилота, едва начавшись. Панис тоже побывал в боксах – на его машине заменили носовой обтекатель, и он смог вернуться на трассу.

Тем временем ван Бурен формально лидировал, но вторым ехал Роуланд, ставший главным претендентом на победу, после того как стало известно о решении стюардов в отношении голландского гонщика Lotus.

Роуланд ехал уверенно, но не пытался догнать ван Бурена, поскольку берёг шины. Вообще особой борьбы в первой пятёрке не было, разве что Ваксивьер пытался атаковать Дина Стоунмана в борьбе за 4-ю позицию. На разных участках трассы отрыв то увеличивался, то уменьшался - француз явно ждал ошибки соперника, выбирая момент для атаки. Забегая вперёд, можно сказать, что это ему так и не удалось.

Интересные события разворачивались во второй половине пелотона. Например, Малья, стартовавший 20-м, ещё на первом круге отыграл несколько позиций из-за сходов соперников и продолжал прорываться вперёд. Вскоре он догнал Роберто Мери, ехавшего 10-м, причём, на машине испанца было повреждено переднее крыло: торцевая пластина с правой стороны отсутствовала.

Несмотря на весь свой опыт, Мери было трудно сдерживать натиск, поскольку его машина постепенно теряла скорость. Он оборонялся, причём, весьма ярко и умело, пока была возможность, но на 20-м круге вынужден был вернуться в боксы. Но ещё до этого его опередили Малья, Том Диллман и Бруно Бонифацио.

В итоге победа, как и можно было предположить, досталась Роуланду, второе место занял Джазман Джафар, а третье – Дин Стоунман. Стартовавший с поула Ваксивьер довольствовался четвёртым результатом, тогда как оштрафованный ван Бурен переместился на 5-ю строчку.

«Я не ожидал, что смогу победить, – сказал после финиша Оливер. – Конфигурация машины со сниженной прижимной силой повлекла немало изменений, и если бы вчера мне сказали, что я выиграю, я бы не поверил!

На старте гонщики Lotus вообще не оставили мне места на трассе, и я сделал всё, что было в моих силах, чтобы избежать контакта. Вскоре я подумал, что Мейндерт, вероятно, допустил фальстарт, поскольку я стартовал хорошо. Я старался контролировать отрыв от Джазмана Джафара, и сейчас очень рад этой победе!»

Пилот Команда Время/Разница
1. О.Роуланд Fortec Motorsports 42:06.315
2. Д.Джафар Fortec Motorsports 2.117
3. Д.Стоунман DAMS 4.755
4. М.Ваксивьер Lotus 7.081
5. М.ван Бурен Lotus 16.394
6. П.Фантин International Draco Racing 20.368
7. Н.де Вриз DAMS 27.330
8. Н.Латифи Arden Motorsport 32.844
9. Т.Диллман Jagonya Ayam with Carlin 35.757
10. Г.Малья Strakka Racing 35.891
11. Б.Бонифацио International Draco Racing 54.408
12. О.Панис Tech 1 Racing 1:11.935
13. Ф.Паз Арман Pons Racing 1 круг
14. Р.Ниссани Tech 1 Racing 1 круг
Р.Мери Pons Racing Сход
А.Селис AVF Сход
Е.Оруджев Arden Motorsport Сход
Т.Эллинас Strakka Racing Сход
Б.Виссер AVF Сход
Ш.Гелаэль Jagonya Ayam with Carlin Сход


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё