Лэнс Стролл выиграл новозеландскую серию Toyota Racing

Лэнс Стролл, победитель Toyota Racing New Zealand

Лэнс Стролл, участник Гоночной академии Ferrari, выиграл Гран При Новой Зеландии, заключительную гонку местной серии Toyota Racing, проходившую на автодроме в Мэнфилде, а заодно и обеспечил себе титул.

На победу в гонке, продолжавшейся 35 кругов, кроме него также претендовали Арджун Майни и Брэндон Майзано, причём индиец стартовал с поула и лидировал первые 18 кругов. Но затем Майзано, ехавший вторым, предпринял атаку, их машины столкнулись, в результате чего машина Майни осталась без переднего крыла.

Это позволило Строллу, занимавшему 3-ю позицию, выйти вперёд, и в итоге 16-летний канадец отпраздновал двойную победу, став самым стабильным гонщиком чемпионата.

«Я очень доволен, я знал, что гонка предстоит долгая, – сказал Стролл. – Я понимал, что соперники будут бороться, и когда между их машинами произошёл контакт, проехал мимо. Я сказал себе: “Ты уже выигрывал гонки, поэтому удержи лидерство до финиша”».

Второе место в чемпионате досталось Майзано, третьим призёром стал молодой американец Сантино Ферруччи, победитель второй гонки уик-энда.

Российский гонщик Артём Маркелов провёл финальный уик-энд чемпионата не лучшим образом, на его счету два седьмых и одно шестое место. По итогам пяти этапов серии Маркелов занял 8-е место в личном зачёте, хотя трижды поднимался на подиум. Его результат мог бы быть выше, если бы не пять сходов в 16-ти гонках.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё