Хейкки Ковалайнен примет участие в Arctic Lapland Rally

Когда Хейкки Ковалайнен был близок к завершению карьеры в Формуле 1, легендарный финский гонщик, четырёхкратный чемпион мира Юха Канккунен порекомендовал ему перейти в ралли.

«Мне кажется, что ралли могло бы стать вполне разумной альтернативой для Хейкки, хотя перед ним открываются и другие возможности, например, выступать в DTM или серии Ле-Ман, – считает Канккунен. – Я ездил с Хейкки на раллийной машине по льду озера в Куусамо (город на севере Финляндии). Он отлично пилотирует, у него настоящий талант. Причём, ему стоит сразу нацеливаться на уровень чемпионата мира… Для гонщика такого класса, как Хейкки, нетрудно найти финансовую поддержку. Он может пойти по тому же пути, что и Кими Райкконен, чьи выступления в WRC оплачивали спонсоры».

Пока сложно сказать, собирается ли Хейкки следовать советам знаменитого соотечественника, но он действительно собирается сесть за руль раллийной машины: 23-24 января он примет участие в Arctic Lapland Rally, которое открывает чемпионат Финляндии 2015 года.

Хейкки предстоит пилотировать Ford Fiesta R5, его штурманом будет весьма опытный Яни Пирттинен.

В прошлом Ковалайнен трижды принимал участие в арктическом ралли, но последний раз это было уже 10 лет назад. Кстати, в 2005-м на одном из спецучастков он показал 3-й результат, что подтверждает слова Юхи Канккунена о его скорости.

Последней гонкой Формулы 1 для финна стал Гран При Бразилии 2013 года, а в прошлом августе он провёл тесты в DTM за рулём BMW M4.

Текст: . Источник: Turun Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё