Насколько быстры машины Формулы 1 2022 года?

Даниэль Риккардо и Карлос Сайнс на тестах в Барселоне

Три дня предсезонных тестов, прошедших в Барселоне на прошлой неделе, подтвердили высокую скорость машин Формулы 1 2022 года.

В 2019 году, когда впервые была представлена концепция нового регламента, заявлялось, что новые машины окажутся на 3,5 секунды медленнее актуального на тот момент поколения, но реальность такова, что уже по ходу нынешнего сезона машины 2022 года сравняются в скорости со своими предшественниками.

«Машины 2021 года были потрясающими в пилотировании, а новые машины по своим характеристикам близки к прошлогодним, – говорит Пьер Гасли. – Принимая во внимание скорость модернизации, я думаю, что через несколько месяцев мы увидим результаты, схожие с прошлогодними».

В 2021 году Льюис Хэмилтон выиграл поул в Барселоне с результатом 1:16.741 с, что на 2,4 секунды быстрее лучшего времени прошлой недели тестов, которое тоже показал Льюис. Принимая во внимание, что Гран При проходил в более тёплых условиях, и машины к маю были заметно модернизированы с момента проведения тестов, можно ожидать, что и в 2022-м к гонке в Барселоне скорости возрастут.

Однако необходимо учитывать тот факт, что новые машины иначе ведут себя на трассе – они быстрее прошлого поколения на скоростных участках и медленнее на медленных. Можно предположить, что абсолютная скорость машин 2022 года по сравнению с прошлым годом будет варьироваться от трассы к трассе в зависимости от её характеристик. Тем не менее, можно утверждать, что увеличение минимального веса машины на 43 кг практически не повлияло на скорость.

Сохранение высокой скорости – отличное достижение, но новый регламент вводился для того, чтобы сделать борьбу на трассе более плотной. Судя по первым тестам, машины действительно стало проще вплотную преследовать, а зоны торможения выросли – всё это должно способствовать увеличению возможностей для обгонов.

При этом спортивный директор Формулы 1 Росс Браун намекнул, что в случае необходимости могут быть приняты меры для замедления машин: «Мы стремимся к тому, чтобы время прохождения круга оставалось в определённом диапазоне.

Машины не должны стать слишком быстрыми, поскольку это приведёт к необходимости модернизировать стандарты безопасности автодромов, а мы не хотим, чтобы трассы приходилось постоянно перестраивать.

Посмотрим, как будет меняться скорость машин в процессе их доработки, а затем решим, нужно ли корректировать её в будущем».

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё