Уитмарш: "В этот уик-энд мы отработали не лучшим образом"

Мартин Уитмарш

После финиша гонки в интервью немецкому телеканалу Sky Sport руководитель команды McLaren Мартин Уитмарш признал, что в Сильверстоуне его команду подвел «человеческий фактор»…

Вопрос: Гонщики McLaren проделали сегодня отличную работу, а вот о команде этого сказать нельзя: что случилось во время пит-стопа Дженсона Баттона?
Мартин Уитмарш: Да, хочу отметить, что гонщики были на высоте, Дженсон мог подняться на подиум: отлично ехал, берег шины, и, конечно, расстроен из-за возникшей проблемы. Думаю, мы провели сотни пит-стопов, и здесь наша команда отличается стабильностью, но сегодня один из механиков ошибся.

Он выронил гайковерт, – такое, к сожалению, случается, – схватил запасной, но в той напряженной ситуации человек, который отвечает за подачу сигналов, смотрел на заднюю часть машины. Он увидел, что там механики закончили работу, и дал команду, что Дженсон может ехать.

Думаю, тот, кто отпустил машину раньше времени, будет себя за это здорово винить, но механики работают в условиях серьезного стресса, хотя, конечно, эта ошибка расстроила и Дженсона, и всю команду. Он отлично работал, и, по-моему, мог подняться на подиум.

Вопрос: А Льюису под конец гонки пришлось экономить топливо, верно?
Мартин Уитмарш: Мы предполагали, что в начале гонки он окажется в трафике и сможет сэкономить какое-то количество топлива, но оказалось, что он активно атаковал с самого старта, поэтому ближе к финишу нам пришлось его предупредить.

Экономить топливо сложно: приходится сбрасывать скорость, на твоей машине остывает резина, меняется баланс тормозов, и гонщики всегда расстраиваются, когда приходится этим заниматься. Но под конец у Льюиса была интересная борьба с Фелипе Массой, и в целом он смог отыграться после вчерашней неудачи в квалификации. Но в этот уик-энд мы отработали не лучшим образом, значит, постараемся исправиться в следующей гонке, в Германии.

Вопрос: Сегодня команды не смогли договориться по вопросу об отмене поправок к техническому регламенту. Что будет дальше?
Мартин Уитмарш: Думаю, в итоге нам удастся прийти к согласию. Когда правила меняются по ходу сезона, трудности неизбежны, потому что кто-то потеряет больше остальных: сегодня мы оказались в таком положении, завтра это будет кто-то другой.

Надеюсь, перед Гран При Германии решение будет найдено. Я считаю, что мы должны восстановить статус-кво. Под этим я понимаю ситуацию, которая, вероятно, была в Валенсии. Надеюсь, так и будет. И тогда мы сможем сконцентрироваться на модернизации машины и готовиться к предстоящим гонкам.

Вопрос: Что вы думаете о ситуации в чемпионате? Ведь Гран При Германии будет для Себастьяна Феттеля домашней гонкой…
Мартин Уитмарш: Он быстр, но мы постараемся его опередить. Себастьян отлично выступает, сегодня он не смог выиграть, но заработал немало очков и по-прежнему уверенно лидирует в личном зачете. Но мы не сдаемся, McLaren продолжит бороться, надеемся, нам удастся выиграть несколько гонок, а там будет видно.

Текст: . Источник: Sky Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё