Мартин Уитмарш: "Победа поможет Льюису поверить в себя"

Мартин Уитмарш

Исполнительный директор McLaren Мартин Уитмарш комментирует победу Льюиса Хэмилтона в Гран При Великобритании...

Вопрос: Насколько важна для вас эта победа?
Мартин Уитмарш: Очень важна. У Льюиса был трудный период, и он доказал всем, что смог справиться с кризисом. Это важно для него, важно для команды, на тестах в Хоккенхайме мы доработаем машину, и будем вновь бороться за победу.

Сейчас никто не знает, насколько мы будем конкурентоспособны в следующей гонке, но нужно сделать всё возможное, чтобы закрепить успех, это жизненно важно для McLaren. По стандартам Льюиса, по нашим собственным стандартам, мы были разочарованы результатами прошлых Гран При, но в Сильверстоуне этот кризис преодолен.

Вопрос: Льюис провел уик-энд в условиях прессинга?
Мартин Уитмарш: Да, но это был его собственный, личный прессинг, его желание победить. Он чувствовал давление со стороны напарника, Хейкки действительно мотивировал Льюиса, но это положительная мотивация. Хэмилтон не идеально провел квалификацию, но все же получил место на втором ряду стартового поля, и был уверен в том, что сможет отыграть отставание в гонке.

Вопрос: Он отлично контролировал машину на влажной трассе...
Мартин Уитмарш: Мы даже просили его сбросить скорость, но он ехал в своем темпе и не хотел замедляться, чтобы не потерять концентрацию, не снизить температуру шин. Льюис мог еще прибавить, если бы это было необходимо.

Вопрос: Это была его лучшая гонка?

Мартин Уитмарш: Несомненно. Некоторым из нас повезло наблюдать победу Айртона Сенны под дождем в Донингтоне'93, но даже, если вспоминать тот уик-энд, то в воскресенье Льюис провел невероятную гонку. Она запомнится, и ему, и болельщикам.

Вопрос: Как вы оцениваете его сезон в этом году?
Мартин Уитмарш: Он все еще учится. Девять подиумов в начале прошлого сезона были похожи на реализацию мечты, думаю, они легко дались Льюису, но сейчас пришлось принять реальный вызов. Формула 1 - чемпионат очень высокого уровня, и Хэмилтон проходит процесс обучения.

В начале сезона не все получалось, ведь прессинг возрос - год назад он был дебютантом, выступал в одной команде с двукратным чемпионом мира, и не чувствовал никакого давления, сейчас оно есть, и с ним нужно уметь справляться. Он совершал ошибки, команда ошибалась, но победа в Сильверстоуне поможет Льюису поверить в себя.

Команда добилась прогресса в работе с машиной, Хэмилтон тоже прогрессирует с каждой гонкой, но не забывайте - он еще очень молод и проехал лишь 26 гонок за короткую карьеру в Формуле 1. Правда за эти 26-ть Гран При он заработал больше очков, чем любой другой гонщик, несмотря на трудности, о которых мы говорили. Планка поднята очень высоко, и люди неизбежно задаются вопросом, не был ли подобный успех мимолетным, придет ли стабильность? Льюис ещё не достиг максимума, не осознал всех своих возможностей, но его потенциал – это потенциал чемпиона мира.

Вопрос: В квалификации вы просили его не переусердствовать, это было следствием недавних проблем?
Мартин Уитмарш: Льюис иногда слишком сильно хочет добиться успеха, он изо всех сил атаковал в последнем секторе, и допускал ошибки, но если вы хотите стать лучшим, выиграть титул, вы обязаны атаковать. Это похоже первую подачу в теннисе, нужно добиться 90%-й эффективности, чтобы добиться успеха. Вы стараетесь ударить по мячу точно и сильно, добиться максимума, того же пытается добиться Льюис.

Вопрос: В Ferrari удивлены дефицитом скорости, вы действительно добились столь серьезного прогресса?
Мартин Уитмарш: Мы сделали шаг вперед в Маньи-Кур, но этого оказалось недостаточно, на тестах в Сильверстоуне команда вновь прибавила - мы должны прогрессировать с каждой гонкой, на то же рассчитывают и в Ferrari. Не сомневаюсь, они вернуться в борьбу.

Впереди тесты в Хоккенхайме, команды сделают все, чтобы добиться большей скорости от машин. У Ferrari большой опыт, два очень сильных гонщика, борьба обещает быть острой. Я уверен, мы будем конкурентоспособны, но говорить об уверенной победе в следующей гонке было бы слишком наивно.

В чемпионате серьезная конкуренция, в прошлом году ситуация тоже постоянно менялась - в некоторых гонках мы доминировали, а две недели спустя могли проиграть. Нужно убедиться в том, что эти две недели не пройдут впустую, что мы не упустим этот импульс, и добьемся еще большего от машины. Ferrari - очень сильный соперник, и нам предстоит многое сделать, чтобы остаться впереди.

Вопрос: Льюис говорил, что уик-энд в Сильверстоуне был сложным. Он имел ввиду прессинг?
Мартин Уитмарш: Конечно. Уик-энд был сложным из-за ожиданий результата, с его стороны, со стороны болельщиков, из-за мотивации хорошим выступлением Хейкки. Это сказывалось на всех сессиях Гран При, включая третью часть квалификации.

Во второй квалификационной сессии он был очень хорош, но Хейкки работал в более комфортных, более спокойных условиях. Я уже говорил, это положительная мотивация, Льюис и Хейкки очень тепло относятся друг к другу. Они - отличные партнеры по команде, вспомните невероятную борьбу на старте, они оба хотели выиграть, но боролись чисто.

Вопрос: Поворотным моментом гонки стал пит-стоп Ferrari, когда на машине Кими не поменяли резину?
Мартин Уитмарш: В тот момент я считал, что мы контролируем ситуацию. Они не стали менять шины, у нас была информация о предстоящем дожде, и я надеялся, что эта информация верна. Как только вновь пошел дождь, появилась уверенность в победе.

После пит-стопа машины Ferrari несколько кругов были очень быстры, но потом ситуация изменилась, стало очевидно, что они совершили ошибку, которую трудно исправить. Может быть, погодный радар оказался неисправен, может они неверно трактовали его данные. Я знаю, сколько непросто принять решение в такой ситуации, но на этот раз мы все сделали верно.

Вопрос: Когда Хейкки и Льюис боролись на старте, вы не просили их вести себя чуть осторожнее?
Мартин Уитмарш: Нет, но на пит-лейн мы общались между собой, и многие считали, что такое предупреждение необходимо. Однако, я был против, я уважаю гонщиков, и доверяю им, я знаю, насколько хорошо они друг к другу относятся. В тот момент они боролись, и было бы неправильно вмешиваться в эту борьбу. Льюис и Хейкки мечтали о победе, мечтали быть первым. Мы ничего не сказали, и, наверное, чувствовали бы себя глупо, если бы эта борьба закончилась столкновением. К счастью этого не произошло.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё