Марк Уэббер: "Я рад вернуться к работе"

Марк Уэббер

Марк Уэббер вернулся в Милтон Кинс на базу Red Bull Racing после зимнего отпуска. Австралиец поработал на симуляторе, пообщался с сотрудниками ночной смены и дал небольшое интервью пресс-службе команды...

Вопрос: Марк, вы только что вернулись из отпуска. Скажите, как ведут себя пилоты Формулы 1 за рождественским столом: набрасываются на праздничный ужин, как и все остальные?
Марк Уэббер: Конечно! В конце декабря я неплохо питался. Приятно отдохнуть в семейном кругу и среди друзей, немного расслабиться так, как мы все любим в это время: выпить, побездельничать некоторое время и отдохнуть. Это отличное время для паузы в тренировках, чтобы затем, вскоре после Нового года, начать подготовку к сезону.

Вопрос: Какой подарок вы получили на Рождество?
Марк Уэббер: Хороший вопрос. Ничего особенного, мне очень сложно что-либо подобрать, поэтому семья и друзья дарят мне много полезных вещей. Это хорошо, ведь для некоторых тренировок мне действительно нужно разное навигационное оборудование. Практически всегда подарки связаны со спортом.

Близкие постоянно выбирают самый простой вариант и покупают мне подарочную карту, чтобы я мог купить то, что нравится. Мне очень сложно угодить, хотя мои потребности не так уж велики: мне просто нравится, когда все собираются вместе.

Вопрос: Думаю, вы встретили Новый год в Австралии. Кто лучше устраивает праздники: австралийцы или британцы?
Марк Уэббер: 31 декабря оказалось не таким, как мы планировали. Кажется, мы столько веселились до Рождества и после, что Новый год уже не воспринимался как праздник. Я традиционно его отметил – в компании друзей позволил себе немного алкоголя, чтобы расслабиться. Но праздник оказался довольно скучным по сравнению с тем, что было раньше, поэтому я бы сказал, что сейчас победил бы Лондон.

Вопрос: Так или иначе, вы снова в Великобритании и уже поработали на симуляторе. Испытываете ли вы некое странное чувство, возвращаясь к работе после долгого перерыва?
Марк Уэббер: В какой-то мере. Но я быстро вхожу в ритм, обсуждая с командой технические вопросы. Тогда ты очень быстро входишь в форму. Конечно, я рад вернуться к работе на базе и заняться поисками способов сделать машину максимально быстрой.

Вопрос: Сложно ли привыкнуть к управлению обычной машиной после работы на симуляторе?
Марк Уэббер: Нужно перестроиться – глаза должны привыкнуть. Конечно, работа на симуляторе отличается от управления обычной машиной. Симулятор всегда настроен на солнечную погоду. Постоянно! Там никогда не бывает дождя, поэтому это совершенно не похоже на поездку по дорогам Великобритании.

Когда я заканчиваю работать на симуляторе в солнечный день в Барселоне и сажусь за руль своей машины, всегда идет дождь. Нужно, чтобы глаза к этому привыкли – в этом вся сложность.

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё