Марк Уэббер: "Я уверен в своих силах"

Марк Уэббер

Марк Уэббер поделился впечатлениями после первого дня тестов новой Red Bull RB6...

Вопрос: Как вам новая машина Red Bull?
Марк Уэббер: Ощущения самые положительные. День прошел не совсем гладко, нам мешала погода – но все были в равных условиях. Кроме того, у нас возникли проблемы с утечкой масла – довольно простая поломка, которая, тем не менее, отняла много времени. Теперь понятно, что можно было справиться быстрее, но ничего не поделаешь. Мы провели на трассе меньше времени, чем планировали, но 50 кругов – это уже что-то. Надеюсь, во второй день будет сухо, и нам удастся собрать больше информации.

Вопрос: Как вы оцениваете управляемость RB6?

Марк Уэббер: Пока машина ведет себя именно так, как и ожидалось. На мокрой и скользкой трассе RB6 показала себя очень неплохо, серьезных просчетов мы не обнаружили. Предстоит разобраться в некоторых аспектах её поведения, но главное – мы сделали первый шаг, а ближе к концу месяца можно будет делать конкретные выводы о скорости машин.

Сейчас невозможно судить о том, кто сильнее – в уравнении слишком много неизвестных. Одни и те же машины едут то очень медленно, то очень быстро.

Вопрос: Новая машина похожа по ощущениям на прошлогоднюю?
Марк Уэббер: Да.

Вопрос: Вам в ней удобно?

Марк Уэббер: В целом да, вполне удобно. Парни очень быстро устранили те небольшие проблемы с сиденьем, которые возникли в самом начале – и все стало просто отлично. Мы знали, что на тестах дорога каждая минута, поэтому заранее подготовились к подобным мелочам.

Вопрос: Стало ли труднее проходить медленные повороты из-за увеличившейся колесной базы.?

Марк Уэббер: Да, но это естественно. Таковы законы физики.

Вопрос: Трудно ли проводить обкатку машины в таких погодных условиях?
Марк Уэббер: Если честно, нет. Сегодня мне удалось проехать всего один круг по сухой трассе – да и то помешал Петров, но ничего не поделаешь. Завтра, надеюсь, погода будет лучше. Не надо забывать, что нам пригодится и та информация, которую мы собрали сегодня – никто не отменял дождевые гонки.

Вопрос: Можно ли считать, что плохая погода помешала вам больше остальных – из-за позднего дебюта машины?

Марк Уэббер: Сомневаюсь. Мы пропустили всего несколько дней в Валенсии – а это не лучшая трасса для тестов. Мы ничего не потеряли.

Вопрос: Вам как гонщику хотелось бы провести больше времени за рулем новой машины?
Марк Уэббер: Да, всегда хочется большего, но в кокпите RB6 я сразу же почувствовал себя комфортно. Забавно – я не садился за руль машины с Гран При Абу-Даби. Серьёзный перерыв. С ограничениями на тесты надо что-то делать, это особенно ударяет по молодым и неопытным гонщикам, хотя 45 тестовых дней в году, как было раньше – это безумие. Необходим компромисс.

Вопрос: Все вновь ожидали, что новая машина Эдриана Ньюи станет революционной, но похоже в Red Bull пошли по консервативному пути…

Марк Уэббер: Впервые я увидел эту машину несколько месяцев назад, так что я знал, к чему готовиться. Похоже, в этом году все копируют прошлогодние решения Эдриана – что красноречиво говорит о его таланте.

Временами не знаешь, чего от него ждать, но в целом он проделал потрясающую работу. Особенно хороши те машины, которые он создает в момент существенных перемен в регламенте.

Новая машина унаследовала лучшие черты прошлогодней, поэтому мы уверены в своих силах. Но надежды и ожидания это одно, а результаты – совсем другое. Мы знаем, сколь трудная задача стоит перед командой, и понимаем, что соперники очень сильны. Как бы то ни было, на данный момент мы сделали все, что было в наших силах.

Вопрос: После прошлогоднего успеха ваше положение двояко – с одной стороны, вы обрели уверенность в своих силах. С другой – ожидания очень велики…

Марк Уэббер: Именно. Ожидания сильно возросли. Прошлый сезон стал удачным для меня, несмотря на трудное начало. Так что я уверен в своих силах и не вижу причин, способных помешать мне выступить еще лучше.

Вопрос: Как вы оцениваете свои шансы по сравнению с Себастьяном Феттелем?
Марк Уэббер: Он очень быстр, но в прошлом году я не раз оказывался сильнее. Да, у него много сильных сторон – но все меняется. Мне надо обратить обстоятельства в свою пользу, и начать все заново.

Вопрос: Ваш дуэт часто сравнивает с парой Фелипе Масса – Фернандо Алонсо…
Марк Уэббер: У нас с Феттелем схожие стили пилотирования, что облегчает задачу доработки машины. Посмотрим, как будут обстоять дела в этом году. В начале чемпионата все будут учиться и привыкать к новым условиям. Независимо от того, кто чей партнёр по команде...


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё