Себастьян Феттель: Пятый титул? Мне кажется, все возможно

Себастьян Феттель

Red Bull Racing доминирует в последние четыре года, но после перехода на новый регламент ситуация может измениться. На презентации RB10 Себастьян Феттель говорил о подготовке к сезону, ожиданиях от машины и новом напарнике...

Вопрос: Вы четыре года подряд добивались успеха, но в этом году всё начнётся с чистого листа. Новые правила внушают вам какие-либо опасения?
Себастьян Феттель: Переход на новые моторы – это серьёзный вызов для всех команд, в том числе и для нас. В прошлые годы мы всегда знали, чего ждать, но ситуация изменилась, так что прогнозировать что-то трудно. Главное для нас – разобраться в машине, понять, что ей нужно, и отталкиваться от этого. Пока мы не знаем, чего ждать, но как только поймём, что у нас хорошая машина, надеюсь, сможем выступать столь же здорово, как и в последние четыре года.

Вопрос: Новые правила вынудят гонщиков изменить стиль пилотирования? Есть ли другие способы найти подход к машине?
Себастьян Феттель: Да, гонщикам придется адаптировать стиль пилотирования. Надо беречь машину и следить за расходом топлива, так что гонки могут немного отличаться от тех, к которым мы привыкли. Постепенно всё нормализуется, но на это потребуется время. Если посмотреть на уик-энд в целом, то гонщику придется адаптироваться к тому, что нужно сделать. В квалификации нужно максимально выложиться, а в гонке, в зависимости от позиции и соперников, либо беречь топливо, либо взвинчивать темп, так что посмотрим.

Вопрос: Сколько времени потребуется, чтобы ситуация стабилизировалась?
Себастьян Феттель: Чем серьезнее перемены, тем больше времени нужно на адаптацию гонщикам, инженерам, сотрудникам на базе. Возможно, сходов будет больше, чем мы привыкли. Раньше мы отлично понимали машины, а сейчас всё в новинку, а от ошибок никто не застрахован. Вопрос в том, у кого их окажется меньше. Кроме того, надо избежать повторения ошибок. Нам всем предстоит многому научиться, а проблем не избежать – после столь серьезных перемен это нормально.

Вопрос: Михаэль Шумахер выиграл пять титулов подряд, но это произошло, когда регламент почти не менялся. Удастся ли вам повторить его достижение?
Себастьян Феттель: Мне кажется, всё возможно. Мы добились невероятных результатов за последнее время и постараемся снова максимально выложиться, чтобы выиграть пятый титул. Впрочем, сейчас у нас нет особых ожиданий, мы не знаем, как будет развиваться ситуация. Все начинают с чистого листа – посмотрим.

Вопрос: На вас повлияет работа с новым напарником?
Себастьян Феттель: Изменилось не так много – да, в команде появился незнакомый человек, новое имя, но мы привыкли работать с разными гонщиками. Первый сезон может оказаться непростым для него и команды – им надо лучше узнать друг друга. Это может сыграть мне на руку. Но Даниэль – умный и талантливый парень, он быстро адаптируется, команда поможет ему в этом, так что в итоге у нас вновь будет сильная пара пилотов.

Вопрос: Было любопытно увидеть, как создается ваша машина?
Себастьян Феттель: Я вернулся на базу после каникул, со всеми встретился и увидел новую машину. Она серьезно отличается от предшественницы – в ее создании использовались сложные технологии. Даже инженерам нелегко разобраться, поскольку всё взаимосвязано. Гонщикам еще сложнее, ведь мы давно закончили школу! Интересно, как все это работает. У механиков и у всех, кто работает с машиной, много дел. Это настоящее испытание, поэтому сложно делать прогнозы – посмотрим, как закончится первая гонка.

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё