Феттель: До Гран При Австралии предстоит многое сделать

Себастьян Феттель

После финального дня предсезонных тестов Себастьян Феттель жаловался на проблемы с резиной, признав, что выполнить запланированную программу не хватило времени. Действующий чемпион подвел итоги работы в Барселоне и рассказал о планах на ближайшее время...

Вопрос: Себастьян, какие выводы вы сделали по итогам зимних тестов?
Себастьян Феттель: Мне кажется, мы все были ограничены возможностями резины. Поскольку она оказалась недостаточно эффективной, было крайне сложно анализировать результаты работы с настройками и найти верное направление доработки машины.

Вопрос: Гонщики Mercedes добились поразительных результатов прохождения кругов. Что вы думаете об их скорости?
Себастьян Феттель: Я еще не видел результаты, но на этом этапе неясно, сколько времени позволяет отыграть тот или иной состав резины. Кроме того, полагаю, небольшое количество топлива способствует хорошему результату на круге. Честно говоря, нам надо концентрироваться на своей работе. Мы не смогли выполнить запланированную программу, а два финальных дня не оправдали наших ожиданий. Впрочем, до начала сезона ещё есть время.

Вопрос: Это значит, что вы по-прежнему не до конца разобрались в поведении новой машины?
Себастьян Феттель: Назвать конкретные проблемные области крайне сложно, поскольку шины работали нестабильно. За оставшееся до Гран При Австралии время нам надо внимательно проанализировать информацию и постараться понять, чего можно ждать от гонки в Мельбурне и начала сезона. Мне кажется, на зимних тестах время на круге не имеет значения.

Вопрос: В Мельбурне все гонщики будут считать вас своим главным соперником: как вы к этому относитесь?
Себастьян Феттель: Я бы сказал, что у нас еще не было таких зимних тестов, итоги которых были бы столь неопределенными. Резина работала более или менее эффективно в зависимости от того, насколько вам удавалось ее прогреть. Полагаю, пока никто не может что-то конкретное говорить о скорости машин и назвать фаворитов.

Вопрос: В каких областях вам хотелось бы добиться улучшений?
Себастьян Феттель: Я хотел бы больше поработать с настройками, но полагаю, что это желание есть не у меня одного. Похоже, у всех возникали проблемы. Мы недовольны таким положением дел, но, как я уже сказал, до Гран При Австралии еще остается время, чтобы что-то серьезно изменить.

Вопрос: Остается неделя до поездки в Австралию. Что вы собираетесь успеть за это время?
Себастьян Феттель: Я должен сразу же после тестов приступить к работе на симуляторе, чтобы продолжить то, на чем мы остановились в воскресенье. Нужно спокойно проанализировать все собранные данные, чтобы понять, каким образом их использовать. Но перед отправкой в Мельбурн я позволю себе немного отдохнуть, прежде чем сезон начнет набирать обороты.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё