Феттель: Я чувствую уверенность перед стартом

Себастьян Феттель

До старта гонки на новом американском автодроме, которая может решить судьбу чемпионского титула и Кубка конструкторов, Себастьян Феттель лидировал по ходу всех сессий уик-энда.

Лидер чемпионата завоевал поул, а его единственный соперник по борьбе за титул – Фернандо Алонсо – стартует только восьмым, но главное событие уик-энда ещё впереди. После квалификации Феттель говорил о своих ожиданиях от предстоящей гонки…

Вопрос: Вы довольны, что в своём сотом Гран При будете стартовать с поула?
Себастьян Феттель: Это всегда приятно, и не важно, в сотой гонке вы стартуете с поула или в 58-й. Конечно, я доволен. Я стартую с первой позиции, с чистой половины трассы – ещё во время пятничных свободных заездов мы поняли, что здесь это может стать серьёзным преимуществом.

Очень важно хорошо чувствовать поведение машины с первой сессии, с каждым кругом добиваясь от неё большего – так и получилось. Я чувствую уверенность перед стартом – машина великолепна, посмотрим, каких результатов мы сможем добиться.

Вопрос: Ваш единственный соперник по борьбе за титул стартует восьмым – по ходу дистанции вы будете интересоваться его положением в пелотоне?
Себастьян Феттель: Я отлично знаю ситуацию в чемпионате, к тому же мне постоянно о ней напоминают, но во время гонки для меня не имеет значения, на какой позиции едет Фернандо – прежде всего, я должен сосредоточиться на своей работе, добиться максимума от машины.

Когда вы постоянно думаете о других, это отвлекает от главного, а если мне удастся максимально реализовать потенциал машины, это увеличит мои шансы на титул.

Вопрос: Команда разобралась с проблемами, возникшими в пятницу? Вы уверены в надёжности машины?
Себастьян Феттель: Да, команда, как всегда, настроена оптимистично. Мы разобрались с пятничными проблемами и решили их. Нет сомнений, они больше не повторятся.

Вопрос: Вы удивлены тем, что Фернандо будет стартовать так далеко?
Себастьян Феттель: Немного, хотя я не знаю, в чём причина. Возможно, что-то случилось с машиной, или им не подходит эта трасса.

Вопрос: Вы лидировали по ходу всех сессий уик-энда – это вселяет уверенность в том, что в воскресенье всё для вас пройдёт по плану?
Себастьян Феттель: Я достаточно давно выступаю в гонках, чтобы понимать – никаких гарантий не существует, может произойти всё, что угодно. Лидерство в прошлых сессиях не принесло очков, они будут разыграны только в гонке, но настроение действительно весьма позитивное.

В концовке квалификации борьба получилась весьма напряженной – Льюис был очень быстр. Я чувствовал, что могу немного прибавить, но моего быстрого круга хватило для поула. На этой трассе очень непросто прогреть шины, заставив резину работать на быстром круге, к тому же порой очень мешал трафик.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё