Феттель: Пока мы не так быстры, как хотели бы

Себастьян Феттель

В пятницу Себастьян Феттель занял восьмую строчку в протоколе второй сессии, но вечером с оптимизмом комментировал итоги дня…

Вопрос: Как вы оцениваете свои шансы на подиум в воскресенье?
Себастьян Феттель: Посмотрим. Из-за дождя мы не сделали всего, что планировали, мне не удалось проехать серию кругов на более мягкой резине, и эта работа будет продолжена. Пока мы не так быстры, как хотели бы, но это нормально для пятницы – в целом день прошёл как обычно.

Вопрос: Невозможность проехать серию кругов на Soft в пятницу помешает вам по ходу уик-энда?
Себастьян Феттель: Не думаю. Кому-то удалось выехать на более мягкой резине, кому-то – нет, но сегодня я смог проехать две длинных серии на Medium, собрав важную информацию для дальнейшей работы. Тем не менее, завтра нас ждёт напряженный день.

Судя по всему, результаты вновь будут очень плотными – квалификация обещает быть интересной, даже если пройдёт на сухой трассе, а если начнётся дождь, предсказать её результат невозможно. Сегодня условия были сложными – всего понемногу, думаю, в конце сессии всё же стоило выехать ещё раз.

Вопрос: В этот уик-энд FIA ограничила возможности команд при изменении картографии двигателей…
Себастьян Феттель: Об этом много говорят, но если вы хотите знать, что происходит за кулисами, не надо интересоваться тем, о чем говорили и что печатали несколько дней назад. Завтра выйдет свежий газетный номер, послезавтра еще один и так далее. Мы сосредоточены на подготовке к гонке, чтобы в понедельник про нас могли написать хорошие новости.

Вопрос: Вы можете чуть подробнее рассказать о том, что происходит за кулисами?
Себастьян Феттель: Гораздо меньше, чем многие думают. Если бы у нас была возможность выбора, мы бы вернулись к картографии, которую использовали в Хоккенхайме, но вчера я уже говорил о том, что разницу во времени на круге назвать очень трудно.

Вопрос: Сезон 2010 года тоже складывался для вас очень непросто – были технические сходы и другие неприятности, но в итоге вы завоевали титул. Может ли этот сценарий повториться в 2012-м?
Себастьян Феттель: Каждый сезон уникален. Сейчас мы занимаем другие позиции, чем год назад, но до конца сезона ещё далеко. Мы полностью сосредоточены на предстоящей гонке и наша цель абсолютно ясна. Мы знаем, что если в каждый момент будем концентрироваться на конкретной задаче, то и в чемпионате сможем добиться большего.

Надежда есть всегда, впереди ещё десять гонок. Если бы сейчас я проигрывал лидеру 251 очко, было бы гораздо хуже (смеётся).


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё