Феттель: Логику происходящего понять сложно…

Себастьян Феттель

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель пока не знает, на что можно рассчитывать в Монако, хотя год назад он выиграл эту гонку…

Вопрос: Как вы думаете, удастся ли вам повторить в Монако успех, которого добились в Бахрейне? Или, скорее, выступите, как в Барселоне?
Себастьян Феттель: В Бахрейне уик-энд прошел без каких-либо проблем, и, конечно, мы добились отличного результата. Я был очень доволен балансом машины, и в Барселону мы приехали, надеясь повторить успех.

Но, похоже, там мы были не вполне конкурентоспособны. Полторы недели команда пыталась разобраться в причинах этого, и у нас есть уже ряд соображений…

Вопрос: Что же было не так в Барселоне?
Себастьян Феттель: Трудно сказать, поскольку четкого ответа мы пока не нашли. На тренировках все было хорошо, но в квалификации мы многим уступили. Возможно, дело даже не в количестве проигранных позиций, а в заметной разнице в скорости.

Иногда прийти к однозначному выводу бывает очень сложно. Тот, кто стартует с задних рядов, неизбежно сталкивается с трафиком. В итоге нам удалось несколько улучшить положение, но, думаю, в любом случае мы бы не смогли подняться выше 5-го места.

Вопрос: Сложнее или легче будет работать с шинами на городской трассе?
Себастьян Феттель: Обычно здесь нагрузки на шины не столь велики, поскольку скоростных поворотов здесь мало, в отличие от Барселоны. С другой стороны, мы будем использовать только мягкие составы: Soft и Supersoft.

Все понимают, что на городской трассе от шин требуется, чтобы они хорошо держали трассу при разгонах. Завтра посмотрим, какую скорость мы сможем показать.

Вопрос: Говорят, в этом году Формула 1 превратилась в лотерею. Вы согласны?
Себастьян Феттель: Если посмотреть на результаты первых пяти Гран При, то гонщики, их выигравшие, вполне заслуживают успеха. Причем, они необязательно должны быть из топ-команд. У кого к концу сезона будет больше очков, тот и станет чемпионом.

До этого еще далеко, но пока очень сложно понять, почему иногда мы оказываемся быстры, а иногда нам не хватает скорости. И представьте, насколько трудно разобраться в логике происходящего болельщикам, наблюдающим за ходом чемпионата со стороны…

И все-таки, пока еще только начало сезона. Крайне трудно объяснить, что происходит с шинами. Раньше у нас не было подобных проблем, а теперь, похоже, появились. Но все команды находятся в равных условиях.

Вопрос: Когда вы впервые выступили в Монако и когда одержали первую победу на этой трассе?
Себастьян Феттель: Впервые я выступил здесь в 2000-м году – это был Кубок Монако по картингу, и проходила гонка не по всей трассе: использовался только последний сектор. Не помню, чем тогда все закончилось, но через год я выиграл эту гонку, что стало для меня важным достижением, ведь мне тогда было 15 или 16 лет…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё