Себастьян Феттель: "В субботу нужно добиться большего"

Себастьян Феттель

Комментируя итоги пятничных свободных заездов в групповом интервью, Себастьян Феттель с осторожным оптимизмом говорил о достигнутом прогрессе…

Вопрос: Себастьян, сегодня обошлось без дождя, и вы смогли лучше познакомиться со своей «Abbey» [так немец назвал новую машину]. Как развиваются ваши отношения? Есть ли перемены к лучшему?
Себастьян Феттель: Не всё пока идеально, но сегодня важно было проехать большую дистанцию. Теперь нужно проанализировать данные, чтобы завтра добиться большего. С резиной пока очень непросто – если пропустить момент серьёзной потери эффективности из-за износа, машина начинает скользить. В остальном, всё в порядке.

Вопрос: Какой была ваша программа и почему вы сказали, что не всё прошло идеально?
Себастьян Феттель: Честно говоря, мне хотелось бы занять более высокую строчку в протоколе, но короткая серия кругов прошла не лучшим образом. Это лишь единичный эпизод, мне не удалось добиться максимально эффективной работы шин, поэтому я не очень доволен. В остальном я вполне удовлетворён – если не результатом, то проделанной работой, но в субботу нужно добиться большего.

Вопрос: Вы решили проблемы с балансом машины?
Себастьян Феттель: Мы сделали шаг вперёд, но некоторые сложности остались. Это не так просто. Резина в Сепанге быстро изнашивается, поэтому сравнивать эффективность машин разных команд особенно сложно. Впрочем, все в равных условиях.

Вопрос: Алонсо играет в гольф, Баттон совершает утренние пробежки – как вы адаптируетесь к местному климату?
Себастьян Феттель: Я тоже не лежу на диване, хотя свободного времени у нас не так уж много. Я приехал в Малайзию чуть заранее, провёл здесь несколько дней и работал над акклиматизацией, но это не изменит внешних факторов – погода остаётся жаркой, и мы будем потеть в кокпите. Посмотрите – даже оператор с камерой весь мокрый! (смеётся)

Вопрос: Сегодня у вас более позитивные ощущения, чем перед квалификацией в Мельбурне?
Себастьян Феттель: Завтра у нас появится ещё один шанс побороться за поул, посмотрим, удастся ли его использовать. Ситуация изменилась, мы приехали на другую трассу, работаем в иных условиях, чем в Австралии.

Вопрос: Позади три часа свободных заездов, как вы оцениваете программу завтрашнего дня?
Себастьян Феттель: Нам ещё многое предстоит сделать. Сегодня важно было проехать максимальную дистанцию – это позволило собрать нужную информацию, чтобы вечером сделать выводы. Мы ещё учимся работать с новой машиной, но это не так уж просто, иначе мы бы давно смогли добиться от неё максимума. Надеюсь, завтра мы сделаем ещё один шаг вперёд.

Вопрос: Завтра вы сможете завоевать поул?
Себастьян Феттель: Сложно сказать. На тренировках, и утром, и днём, гонщики McLaren выглядели очень сильно. Я не видел, как они справлялись с длинными сериями кругов. Думаю, если говорить о гоночном темпе, то мы уже подтянулись к ним, так что посмотрим, что в итоге получится.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё