Себастьян Феттель: Нам нужно добиться прибавки скорости

Себастьян Феттель

В протоколе второй сессии пятничных свободных заездов Себастьян Феттель занял десятую строчку, уступив лидеру больше трёх секунд. Комментируя итоги дня, действующий чемпион мира был осторожен в оценках ситуации…

Вопрос: Как прошла пятница, каковы впечатления от машины? Чему вы сегодня смогли научиться, работая с RB8?
Себастьян Феттель: Мы не смогли собрать всю информацию, которую планировали, но в целом можем быть довольны. Утром всё складывалось не лучшим образом, мне было некомфортно за рулём, во второй сессии ситуация улучшилась, но в таких условиях невозможно проехать много кругов. Впрочем, все примерно в равном положении.

На небольшой дистанции, которую удалось проехать во второй сессии, машина выглядела лучше, теперь нужно верно понять её поведение и найти оптимальные настройки. Наша цель на завтрашний день – добиться значительной прибавки скорости.

Вопрос: Вы хотите компенсировать потерю времени утром в субботу?
Себастьян Феттель: Это вряд ли возможно. Мы всегда стараемся максимально эффективно использовать время на трассе, но проблема в доступных комплектах резины. Если вы потеряли много времени в пятницу, это ещё не значит, что в субботу сможете отработать все шестьдесят минут тренировки.

Во-первых, у нас недостаточно резины для этого, во-вторых, завтра нужно подготовиться и к квалификации, а за один час всего не успеть. Важно добиться прогресса при обработке собранной информации сегодня ночью. Каждый пройденный круг важен для понимания работы машины, нам нужен базис для дальнейшей работы.

Вопрос: На тестах в Барселоне у вас всё складывалось успешно, а сегодня возникли проблемы…

Себастьян Феттель: На тестах в Барселоне я тоже в последний день проехал лишь около двадцати кругов, почти столько же, сколько сегодня во второй сессии, которой помешал дождь.

Время, проведённое на трассе, имеет огромное значение, ведь мы работаем с совсем новой машиной. Всегда хочется большего, но сейчас важно ничего не упустить.

Вопрос: Во второй сессии вы использовали Medium на сухой трассе, а в McLaren предпочли Soft…
Себастьян Феттель: Никакого секрета тут нет, просто мы работали по разным программам. Посмотрим, какой будет ситуация в субботу, если мы окажемся впереди, значит хорошо справились со своей работой, если нет, значит соперникам удалось добиться большего. Многое зависит от субботних свободных заездов.

Сейчас сложно судить о расстановке сил. Гонщики работали с разной резиной, одни использовали DRS, другие – нет, да и уровень топлива в баках был разным. Задача-минимум – выйти в финал квалификации, а там посмотрим, каким окажется результат.

Вопрос: В прошлом году вы выиграли эту гонку, на 22 секунды опередив финишировавшего вторым Льюиса Хэмилтона. Сможете ли вы повторить этот результат?
Себастьян Феттель: Будет здорово, если в воскресенье я буду ехать первым и смогу контролировать ход гонки, но до старта ещё далеко.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
В Pirelli довольны итогами дня
Следующая новость
В Lotus предпочли исключить риск
Читайте ещё