Феттель: "Завоевав первый титул, я сразу открыл Wikipedia"

Себастьян Феттель

Прямо из Дюссельдорфа, где проходила Гонка чемпионов, Себастьян Феттель примчался в Лондон на церемонию награждения лауреатов гоночного сезона по версии еженедельника Autosport. Немецкий пилот Red Bull Racing – что едва ли кого-то удивило был признан лучшим гонщиком, выступающим в международных сериях. Поднявшись к микрофону, Себ обратился к собравшимся с небольшой речью, а затем ответил на вопросы ведущего мероприятия…

Себастьян Феттель: Честно говоря, в прошлом году я впервые стал гостем этой церемонии и получил тогда награду, которая очень дорога для меня.

Формула 1 больше всего привлекает меня возможностью заниматься любимым делом – гоняться. Мне нравятся машины, я испытываю интерес к истории, традициям, приятно иметь возможность сравнить себя с гонщиками прошлых лет. Потому для меня было большой честью побывать здесь в прошлом году.

Это большая честь, когда вы идете по ступеням, и все аплодируют в знак признания ваших достижений. В этот момент вас переполняют совершенно особые чувства. В этом году мне было не так просто приехать сюда, потому что мы получили немало приглашений. Меня хотели видеть на немецком телевизионном шоу, а кроме того, в это время [вечером воскресенья] все немцы по традиции моют свои машины!

Мне было невероятно сложно принять решение, но я постарался вести себя не слишком «по-немецки». Здесь присутствуют многие гонщики, как выступающие сейчас, так и уже завершившие карьеру, и вся аудитория просто потрясающая.

Вопрос: Что бы вы могли рассказать нам о завершившемся сезоне?
Себастьян Феттель: Когда в детстве мы начинали заниматься автоспортом и мечтали о Формуле 1 или чемпионате мира по ралли, казалось, что до осуществления этой мечты очень далеко. Мы смотрели на гонщиков, и они были для нас героями, и мы тоже мечтали однажды сесть за руль машины Ф1, выступать на ней в гонках. Когда оказалось, что я уже стою на пороге Формулы 1 – моей мечтой было один раз стать чемпионом мира.

Но чтобы добиться этого, требуется определенное время. Но когда все получается – это доставляет невероятное удовольствие. Когда удается немного успокоиться, вы понимаете, что добились того, что навсегда останется с вами. Это самое главное – и именно такое ощущение я сейчас испытываю.

В начале сезона я чувствовал, что мы очень сильны – годом ранее были области, где мы отработали не на все 100%. Но теперь, я полагаю, нам почти удалось достичь этого значения. Сезон получился феноменальным. Если вы следили за ним по телевизору, то сложно осознать, чего же мы смогли добиться – множества побед и поулов. Кстати, должен извиниться перед Найджелом Мэнселлом!

Вопрос: Эти достижения важны для вас, не так ли?
Себастьян Феттель: Не очень – но Формула 1 сама по себе имеет для меня огромное значение. Я не эксперт, не работаю на ТВ. Мне сложно давать оценки – я люблю пилотировать машину и занимаюсь этим вовсе не для рекордов.

Но этот год и впрямь был исключительным, и когда люди подходят и напоминают об этом – ощущения просто фантастические. В прошлом сезоне, завоевав титул, я едва ли не первым делом зашел на Wikipedia и проверил статью о себе – она уже была доработана! Было очень приятно видеть все это.

Вопрос: В этом году ваше преимущество было безоговорочным. Но в Бразилии вы финишировали следом за Марком Уэббером, а в Гонке чемпионов уступили Михаэлю Шумахеру. Можно ли говорить, что это несколько смазало концовку?
Себастьян Феттель: Скажу больше – по пути сюда Дженсон Баттон отругал меня за то, что я не надел галстук! Я пообещал, что буду обязательно носить его после того, как отмечу свое тридцатилетие.

Вопрос: Что вы думаете о следующем сезоне?
Себастьян Феттель: На старте чемпионата вы всегда рассчитываете выступить лучше, чем в прошедшем году. Даже в 2011-м были ситуации, в которых мы отработали не на все 100%. Были ошибки, из которых мы могли сделать выводы – надеюсь, это нам удалось.

Разумеется, конкуренция обострится, мы уже видели, как McLaren удалось прибавить под конец сезона – и Дженсон, и Льюис были очень быстры. Так что 2012-й не станет для нас лёгкой прогулкой – но мне вовсе не кажется, что это можно сказать о минувшем сезоне. Если изучить протоколы, отрывы действительно весьма велики. Нам удалось отлично начать год – но затем, полагаю, борьба стала более упорной. И у меня нет ощущения, что наша машина была намного быстрее техники соперников.

В прошлом сезоне наша машина была более конкурентоспособной. Сейчас же мы стали сильнее как команда, потому могли гоняться и при этом иначе выполнять свою работу, лучше справляться с ней – все это привело к хорошему старту чемпионата и гонкам, которые кому-то могли показаться скучными. Но нам было весьма непросто собрать все необходимое для таких выступлений.

Вопрос: То есть вы говорите, что по-настоящему хороши бываете за рулем средней машины?!
Себастьян Феттель: Я не говорил этого – и никогда не скажу! Для успеха нужно собрать воедино множество слагаемых – и это упорный труд. Мы с Марком сидим за рулем, но множество людей работают день и ночь. Определенно, для нас это отличное время.

Вопрос: В следующем году в Ф1 возвращается Кими Райкконен. Мы постарались пригласить его сюда, чтобы он сказал несколько слов…
Себастьян Феттель: И почему же его нет здесь?

Вопрос: Даже не знаю.
Себастьян Феттель: Вчера вечером я был на Гонке чемпионов. Обычно мне удавалось одолеть там Михаэля Шумахера, но в этот раз он оказался быстрее. Возможно, это одна из причин, почему Кими нет в этом зале.

Да нет, на самом деле он отличный парень. Финны, они все такие – талантливые.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё