Себастьян Феттель: "Титул в Сингапуре – не самоцель"

Себастьян Феттель

Себастьян Феттель в этом году невероятно быстр и стабилен, в Сингапуре немец завоевал уже 11-й поул в сезоне и комментировал итоги дня в групповом интервью…

Вопрос: Сегодня вы завоевали 11-й поул в сезоне, завтра можете досрочно гарантировать титул, но при этом вы спокойны и уверены в себе, как старый профессионал…
Себастьян Феттель: Мне всегда хотелось выглядеть старше. Когда перед сеансом в кино я пытаюсь купить пиво, у меня постоянно требуют паспорт – никто не верит, что я уже взрослый!

Вопрос: Завтра вы можете выиграть титул…
Себастьян Феттель: Для победы в Сингапуре одной скорости недостаточно, здесь нужно думать головой. У меня есть ощущение, что с использованием DRS обгонять завтра будет гораздо легче, чем в прошлые годы, так что нужно соблюдать осторожность. Надеюсь, я смогу сохранить позицию, и мне не понадобится обгонять, но сейчас невозможно говорить об этом с уверенностью. В любом случае, я буду смотреть вперёд, а не оглядываться назад.

Вопрос: Тимо Глок болеет за вас и даже сделал ставку на то, что вы досрочно завоюете титул именно в Сингапуре. В воскресенье он получит свои деньги?
Себастьян Феттель: Хотел бы я знать, сколько он поставил – насколько он в меня верит! Если серьёзно, я не знаю. Выиграть титул именно в завтрашней гонке – не самоцель. Было бы здорово, но главное, чтобы эта победа была одержана, а где – не имеет значения.

Вопрос: Вы завоевали поул в четвёртом Гран При подряд, чем уникален сегодняшний результат?
Себастьян Феттель: Поул в Сингапуре имеет особое значение, ведь уличные трассы не столь широкие, как стационарные автодромы, вне траектории асфальт здесь более грязный, так что старт с первого места обеспечивает серьёзное преимущество. Собрать вместе три лучших сектора очень непросто – здесь множество хитрых поворотов и поребриков, на которых можно потерять машину, когда вы атакуете на пределе. Я доволен итогами сегодняшней квалификации.

Вопрос: Вы не переживали по поводу возможной конкуренции со стороны Ferrari и McLaren?
Себастьян Феттель: Нет, думаю, мы достаточно точно оценили их скорость. Конечно, мы не ожидали, что преимущество окажется настолько серьёзным, но в завтрашней гонке борьба наверняка будет более плотной.

Вопрос: До сих пор в каждом Гран При Сингапура выезжала машина безопасности, это вас не беспокоит?
Себастьян Феттель: Нет, ведь выезд машины безопасности нельзя предсказать. Если бы такая информация была, мы бы залили меньше топлива, а так – я не вижу поводов для беспокойства.

Вопрос: Есть ощущение, что вам всё даётся невероятно легко – вы достаёте победы, как фокусник из шляпы…
Себастьян Феттель: К сожалению, в Формуле 1 нет магической шляпы – я должен добиваться максимума от машины, а здесь это особенно непросто. В Сингапуре очень длинный круг, на котором ошибки накапливаются, так что я доволен сегодняшним результатом. Посмотрим, что получится завтра.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё