Себастьян Феттель: "У меня хорошие ощущения"

Себастьян Феттель в паддоке Гран При Бельгии

После завершения пятничных тренировок Гран При Бельгии пилот Red Bull Racing Себастьян Феттель подвел их итоги и поделился планами на остаток уик-энда в Спа...

Вопрос: Трасса в Спа подтвердила свою репутацию. Какие выводы вы можете сделать по итогам первого дня?
Себастьян Феттель: В такую погоду, как несложно догадаться, даже проехать несколько быстрых кругов подряд – и то весьма сложная задача. Мне это удалось во второй части сессии, когда асфальт просох – но, к сожалению, только на более жестких шинах.

Мы хотели опробовать новое переднее крыло, но смогли сделать это всего на одном круге. Разумеется, этого недостаточно. Если состояние трассы постоянно меняется, сложно найти верный ритм, и с этим ничего не поделаешь.

Из сегодняшних результатов едва ли стоит делать серьезные выводы – я пока не могу сказать, где мы находимся по отношению к соперникам. Впрочем, мне понравилось поведение машины – давайте посмотрим, как события будут развиваться в субботу.

Вопрос: Насколько вам нравится преодолевать поворот Красная вода по сырому асфальту?
Себастьян Феттель: Больше, чем когда он сухой. Причем траектория отличается в зависимости от того, много на асфальте воды или совсем чуть-чуть. Но это в любом случае очень здорово.

Спа – по-настоящему уникальная трасса, здесь постоянные спуски и подъёмы, а от пилотов требуется особое умение. Надеюсь, что по ходу остальных дней нам удастся поездить побольше. К сожалению, сейчас мы должны в сырых условиях экономить резину.

Погода постоянно меняется – жаль, что у нас не так много дождевых и промежуточных шин. Поскольку прогноз на завтра обещает осадки, нам хочется создать определенный запас.

Вопрос: Опишите, каково это – преодолевать поворот Blanchimont, когда открыто подвижное заднее крыло? Похоже, ваша машина выглядит в этом месте весьма неплохо.
Себастьян Феттель: Несколько лет назад это был очень интересный участок. Но теперь наша машина, похоже, настолько хороша, что даже с открытым крылом там нет никаких проблем – сцепления вполне достаточно. Это не тот случай, когда воспользоваться системой DRS можно всего один раз. Да, если крыло закрыто, все намного проще, но и с открытым мы в состоянии преодолевать Blanchimont, не сбрасывая газа.

Вопрос: Что гласит ваш прогноз погоды на субботу?
Себастьян Феттель: Она будет такой же, как сегодня. Полагаю, нас опять ждет солнце вперемешку с ливнями – как всегда в Спа.

Вопрос: Если погода действительно окажется переменчивой, что будет в субботу самым важным?
Себастьян Феттель: Нужно немножечко удачи – чтобы оказаться в нужное время в нужном месте трассы. Впрочем, важно внимательно следить за ситуацией и не пытаться рисковать, предугадывая развитие событий.

Короткий дождик возможен здесь практически в любой момент. Посмотрим, как все сложится. В любом случае – лучше не пытаться предсказать погоду, а почаще смотреть на небо.

Вопрос: Уверены ли вы в своих силах накануне субботы?
Себастьян Феттель: Настолько, насколько это только возможно. Сегодня все были в одинаковых условиях, и никому не удалось проехать много кругов. Но у меня хорошие ощущения, и это самое важное. Посмотрим.

Вопрос: Условия постоянно меняются, что делает очень важным выбор настроек. Вы будете выбирать их с прицелом на квалификацию или на гонку?
Себастьян Феттель
: Обычно мы всегда стараемся отыскать компромисс с учетом всех условий, что в данном случае очень непросто. В день гонки ожидается сухая погода – не знаю, действительно ли будет так. В любом случае, короткий дождик возможен здесь всегда. Сейчас мы проведем совещание с инженерами, обсудим передаточные числа и тому подобные моменты. По опыту предыдущих этапов в Спа у нас есть немало информации. Так что это не тот случай, когда надо двигаться вперед в полной темноте.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё