Себастьян Феттель: "Я не должен был проиграть!"

Себастьян Феттель

Себастьян Феттель добился почти максимального результата в семи первых Гран При сезона – пять побед и два вторых места. Преимущество действующего чемпиона мира над соперниками возросло, но после финиша в Канаде Себастьян выглядел расстроенным.

Вопрос: Вы лидировали большую часть дистанции, но на последнем круге допустили ошибку и финишировали вторым. Что вы сейчас чувствуете?
Себастьян Феттель: У многих возникли сложности в этой гонке, а для меня всё складывалось благополучно до ошибки на последнем круге, стоившей мне победы. С одной стороны можно сказать, что таковы гонки, с другой – я невероятно расстроен. Второе место – неплохой результат, это верно, оно приносит немало очков, но победа всегда будет победой.

Вопрос: Наблюдать за событиями после трёх последних рестартов было невероятно интересно, как всё это выглядело из кокпита?
Себастьян Феттель: Ситуации были разными. В Канаде очень легко допустить ошибку на влажной трассе, что и произошло на последнем круге. Когда сухой асфальт только на траектории, лишь мгновение отделяет вас от вылета. Задние колёса заблокировались, когда я всего на 30 сантиметров заехал шире, в тот момент мне пришлось сосредоточиться на том, чтобы машину не развернуло, и Дженсон вышел вперёд.

В прессинге со стороны соперников нет ничего непривычного, я знал, что должен поддерживать отрыв, но когда вы атакуете на пределе, ошибки случаются. Возможно, я действовал излишне консервативно после ухода машины безопасности. Я контролировал ситуацию, машина была великолепна, нужно было прибавить и оторваться от соперников. Возможно, в этом случае было бы легче отразить атаку Дженсона.

Вопрос: Вы заработали 18 очков, а не 25, но они очень помогут в вашей борьбе за титул…
Себастьян Феттель: Да, но их могло быть 25. О титуле пока рано думать, до конца сезона ещё далеко.

Вопрос: Вам не кажется, что это непозволительная роскошь – жаловаться на второе место?
Себастьян Феттель: Я не жалуюсь, я доволен вторым местом, особенно по итогам столь сложной гонки. Можно было вообще не заработать очков, но когда вы долго лидируете и теряете победу на последнем круге, это всегда неприятно. Я не должен был проиграть!

Вопрос: О чём вы подумали, допустив ошибку и увидев, что Дженсон вышел вперёд?
Себастьян Феттель: В тот момент я пытался удержать машину на трассе и понимал, что Дженсон использует эту возможность. Он тоже мог допустить ошибку, но не сделал мне такого подарка. Я поздравляю Дженсона, он провёл удивительную гонку!


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё