Себастьян Феттель: Всё прошло почти так, как мы задумали

Берни Экклстоун и Себастьян Феттель

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель уверенно выиграл турецкую гонку, закрепив преимущество в чемпионате. После финиша немец рассказал журналистам о своих ощущениях…

Вопрос: Себастьян, сегодня хоть что-нибудь у вас работало не идеально?
Себастьян Феттель: Не могу сказать, что гонка была лёгкой, особенно после старта, когда никто не знал, чего ждать от резины. Обычно первый отрезок является самым сложным – перед стартом вы предполагаете возможное развитие ситуации, а на её первом отрезке сталкиваетесь с реальностью.

Сегодня всё прошло почти так, как мы задумали, на первом пит-стопе команда скорректировала угол атаки переднего антикрыла, и после этого я спокойно ехал к финишу. Машина вела себя великолепно, что позволяло контролировать отрыв от соперников. Вряд ли можно было надеяться на такой результат после пятничной аварии и пропуска части свободных заездов.

Вопрос: Вернёмся к пятничной аварии. Насколько вы обязаны команде этой победой?
Себастьян Феттель: Очень обязан. И не только своим механикам, но и механикам Марка, которым пришлось участвовать в восстановлении машины, иначе я не смог бы выехать на трассу и в субботу.

Со стороны может показаться, что между моими механиками и механиками Марка существует некое соревнование, но это не так – когда возникает необходимость, усилия объединяются. В такой ситуации вы чувствуете, что Формула 1 – это командный спорт, даже если только один гонщик поднимается на подиум. Сегодня мы поднялись вдвоём – Марк финишировал вторым, так что это один из лучших дней для нашей команды.

Вопрос: Сегодня вы с Марком рядом стояли на подиуме, а в прошлом году боролись на трассе, и эта борьба закончилась столкновением. Тот инцидент на 40-м круге мог лишить вас шансов на чемпионский титул…
Себастьян Феттель: Некоторое время позади меня ехал Алонсо, потом я увидел Марка в зеркалах, и действительно вспомнил прошлогодний инцидент. К счастью, на этот раз между нами было девять секунд! (смеётся)

Вопрос: Ваш главный соперник по борьбе за титул в 2010-м, Фернандо Алонсо, вновь вернулся в борьбу…
Себастьян Феттель: Это ещё раз говорит о том, что никогда не стоит пытаться угадать своего соперника – вероятность ошибки очень велика. В пятницу и субботу мы были удивлены скоростью машин Mercedes GP, сегодня Алонсо был очень быстр. Ситуация в Формуле 1 быстро меняется, поэтому нужно на протяжении всего сезона поддерживать высокий темп доработки машины.

Сейчас эти слова могут показаться несерьёзными, поскольку первые четыре гонки складывались для нас очень благополучно, а у соперников возникали проблемы, но нужно быть начеку, чтобы они не застали нас врасплох.

Вопрос: Вы заработали 93 из 100 очков, практически сняв вопрос о чемпионстве. Это так?
Себастьян Феттель: Это комфортное преимущество, но мы не знаем, как ситуация будет развиваться в будущем, поэтому нужно рассматривать каждую гонку в отдельности и добиваться максимума. Посмотрим, каким будет результат в конце сезона.

Вопрос: Впереди гонка в Барселоне, мы вновь увидим вашу победу?
Себастьян Феттель: Я приложу все усилия, мой девиз – всегда полный газ!


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё