Себастьян Феттель: "Нет причин для паники"

Себастьян Феттель

Себастьян Феттель пропустил вторую сессию свободных заездов из-за утренней аварии, но казался невозмутимым, комментируя итоги дня в групповом интервью…

Вопрос: Себастьян, сегодня вам не удалось отработать весь день, как это повлияет на подготовку машины?
Себастьян Феттель: Ситуация не идеальная, но мы хорошо знаем трассу.

Вопрос: В прошлом году вы столкнулись с Марком Уэббером в Турции, как изменились ваши отношения с тех пор?
Себастьян Феттель: Это давно позади, произошедшее сегодня не имеет никакого отношения к прошлогодним событиям. Мы подвели черту под инцидентом, а сегодня я недоволен только тем, что из-за серьёзных повреждений машину не удалось быстро восстановить.

Вопрос: Тем не менее, каковы сейчас ваши отношения?
Себастьян Феттель: Никаких проблем! В прошлом году были определённые конфликты, но сейчас у нас совершенно нормальные отношения, как между двумя любыми пилотами.

Вопрос: Больше вы не столкнётесь в гонке?
Себастьян Феттель: Мы ведём борьбу на трассе и гоняемся не только ради собственного удовольствия. Мы не планируем инцидентов.

Вопрос: Сегодня вам не удалось поработать с KERS…
Себастьян Феттель: Марк работал с системой рекуперации, у него проблем с KERS не возникло. Надеюсь, их не будет и у меня.

Вопрос: О чём вы успели подумать перед ударом о барьер?

Себастьян Феттель: Я надеялся, что он не будет сильным. Всё произошло мгновенно – небольшая ошибка, машина зацепила траву, и я уже не мог предотвратить аварию. Это тоже часть нашей работы, нужно подобраться к пределу. Иногда это приводит к авариям, но таковы гонки.

Вопрос: И всё же, насколько сложно подготовиться к квалификации, потеряв столько времени в пятницу?
Себастьян Феттель: У меня уже было несколько пятниц, без возможности работы с машиной, но в субботу всё получалось. Нет причин для паники. Машина конкурентоспособна, результаты достаточно плотные – сегодня у меня было время, чтобы за ними следить. Думаю, всё получится.

Вопрос: Насколько серьёзно повреждена ваша машина?

Себастьян Феттель: Достаточно серьёзно, поскольку её не удалось быстро восстановить. Я приношу извинения нашим парням.

Вопрос: Как вы оцениваете поведение резины в скоростных поворотах на мокрой трассе?
Себастьян Феттель: Если гонка окажется дождевой, мы будем использовать промежуточную или дождевую резину, но в подобных условиях падает скорость, а значит и нагрузка на шины. Под дождём у нас не будет причин для волнений. Если говорить о сухой трассе, то нужно проанализировать износ мягкого состава, чтобы определиться с числом пит-стопов.

Вопрос: Во второй сессии вы не ушли в моторхоум, оставшись в боксах…

Себастьян Феттель: Я извинился перед командой, мне не хотелось разбивать машину, но такое случается в гонках. У механиков было много работы, и я хотел поддержать их своим присутствием. Когда у меня возникают проблемы, они тоже меня поддерживают.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё