Феттель: "Цель - добиться максимального результата"

Четверг. Интерлагос. Себастьян Феттель даёт интервью для немецкого телевидения

Перед началом бразильского уик-энда Себастьян Феттель говорил с журналистами о ситуации в чемпионате, своих шансах на титул и ожиданиях от предстоящей гонки…

Вопрос: Себастьян, как вы оцениваете своё эмоциональное состояние накануне уик-энда?
Себастьян Феттель: Оно такое же, как в других гонках. Сейчас важно понять, насколько эффективна наша машина на этой трассе, оценить скорость соперников и расстановку сил.

Вопрос: Как вы оцениваете свои шансы на титул?
Себастьян Феттель: Шансы есть, часто говорят, что надежда умирает последней, но недавно всё выглядело гораздо лучше. Моя задача – добиться максимального результата в двух оставшихся гонках, в идеале – одержать две победы, на остальное я не могу повлиять.

Вопрос: Ходят слухи, что в Red Bull всё же могут использовать командную тактику. Вы обсуждали этот вопрос с командой?
Себастьян Феттель: Совсем немного, по сравнению с тем, что сейчас происходит в прессе, можно сказать, что вообще не обсуждали. Думаю, подход не изменился, мы оба сосредоточены на достижении максимума в гонке и постараемся добиться наилучшего для команды результата, чтобы выиграть Кубок Конструкторов. Не нужно быть математиком, чтобы понять – у нас обоих ещё есть шансы на победу.

Вопрос: Вы бы выполнили приказ команды?
Себастьян Феттель: Я не думаю об этом, я сосредоточен на том, что считаю важным.

Вопрос: Каков ваш девиз на предстоящий уик-энд?
Себастьян Феттель: Такой же, как и в 18-ти прошедших гонках. Моя цель – победа, не больше, не меньше. Если появится шанс, я ухвачусь за него двумя руками.

Вопрос: Как у вас с боевым духом? Как у разъярённого быка?
Себастьян Феттель: Как у красного быка. Несмотря на неудачу в прошлой гонке, которая повлияла на расстановку сил в борьбе за титул, у меня отличное настроение. Шансы есть, наверное это уже звучит банально, но ситуация действительно меняется очень быстро – мы убедились в этом несколько раз за сезон. Почему бы ей не измениться в нашу пользу?

Вопрос: Если оценивать конфигурацию трассы, то на каких участках вы должны получить преимущество, а где машины Ferrari и McLaren окажутся быстрее?
Себастьян Феттель: Как и по ходу сезона, у нас будет преимущество в поворотах, у соперников – на прямых, хотя в последних гонках мы добились серьёзного прогресса. Наш воздуховод сейчас очень эффективен и эта система сыграет большую роль в этот уик-энд, особенно на той части трассы, где она поднимается в гору. Думаю, в целом трасса подходит нашей машине.

Вопрос: Погода всегда была одним из факторов бразильского уик-энда. Какой прогноз вы получили на этот уик-энд?
Себастьян Феттель: Судя по тому, что я слышал, в субботу велик риск дождя, но меня это не беспокоит. В последнее время мы доказали, что отлично справляемся и на мокрой трассе.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё