Себастьян Феттель: Тактика простая – полный газ!

Себастьян Феттель

Накануне Гран При Италии Себастьян Феттель рассказал о надеждах, связанных с предстоящей гонкой, и своих шансах на титул: он по-прежнему уверен, что сможет отыграться, несмотря на ошибки, допущенные на двух предыдущих этапах чемпионата…

Вопрос: Вы долго переживали после аварии в Спа?
Себастьян Феттель: Нет, недолго. Главное, что после гонки я лично поговорил с Дженсоном Баттоном. А на следующее утро эмоции уже улеглись.

Вопрос: Как вы реагируете, когда вам советуют сосредоточиться и проводить гонки более спокойно?
Себастьян Феттель: После ситуаций, подобных той, что сложилась в Спа, всегда появляется масса людей, которые, похоже, знают ответы на все вопросы. И тут важно оставаться в согласии с самим собой. Рядом со мной есть те, кому я доверяю, с кем обсуждаю все темы, и в дни побед, и в дни неудач.

Вопрос: На что вы, прежде всего, собираетесь обратить внимание в финальных гонках сезона, какие вещи будете делать иначе?
Себастьян Феттель: Как правило, мы учимся на собственных ошибках. Но я не могу точно сказать, что именно я сейчас буду делать по-другому. Каждая гонка проходит по-своему, и часто надо реагировать спонтанно. В Венгрии в решающий момент на дисплее не появилась необходимая информация, а в Спа я пытался совершить обгон, но все пошло наперекосяк…

Вопрос: Вы отстаете от лидера чемпионата на 31 очко, и на 28 – от Марка Уэббера, напарника по Red Bull: что вас расстраивает больше?
Себастьян Феттель: Когда ты хочешь пробиться вперед, то неважно, кому ты проигрываешь. Все равно победитель может быть только один.

Вопрос: Как вы оцениваете свои шансы на титул?
Себастьян Феттель: Шансы неплохие, но ситуация сложная. До конца сезона остается шесть гонок, и в каждой нужно добиться максимально возможного результата. А потом посмотрим, будет ли этого достаточно. Конечно, я хочу стать чемпионом мира, но, по-моему, другие претенденты испытывают более серьезный прессинг.

Вопрос: А вы уже выработали какой-то тактический план на оставшиеся гонки?
Себастьян Феттель: Нет, зачем? Работа идет по привычной схеме: в четверг ты приезжаешь на трассу, потом вместе с инженерами занимаешься настройкой машины. В пятницу проходят тренировки, в субботу – квалификация, и в воскресенье – гонка. Так что тактика простая – полный газ!

Вопрос: Будет ли гонка в Монце такой же трудной для Red Bull, как прошлогодняя?
Себастьян Феттель: Надеюсь, все пройдет более удачно, поскольку в этом году мы подняли максимальную скорость машины. Но не настолько, чтобы быть фаворитами.

Вопрос: Михаэль Шумахер, например, говорит, что чувствует себя на трассе в Спа, как дома. А что вы скажете о Монце, ведь свою первую победу вы одержали именно здесь?
Себастьян Феттель: Это была незабываемая, фантастическая победа. Самое главное, что отличает Монцу – это страстные болельщики. Вообще, мне нравится Италия: и страна замечательная, и люди.

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё